LE COPPE
Coppa Provinciale Campioni

COPPA PROVINCIALE CAMPIONI
ED. 2018/2019

 

LOGO COPPA PROVINCIALE ASI

HIGHLIGHTS VIDEO FINALE 2018

 

 

 

 

 

 

Coppa Provinciale Campioni Girone A

Risultati 1^ giornata

SQUADRASQUADRARIS.
DE SANTIS DONNA LUCIAHARLEM CAFE'RINVIATA
IACOVONE TURBATOALE & FRANZ TALSANO2 - 0

 

 

 

 

 

 

Coppa Provinciale Campioni Girone B

Risultati 1^ giornata

SQUADRASQUADRARIS.
BAR CAFFE' FANELLIBRITISH D'AGOSTINO FC-
PIEMME GRAFICAARTE BAGNO-

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale Coppa Prov. Campioni Girone A

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ALE & FRANZ COFFEE BAR TALSANO000000000
1DE SANTIS DONNA LUCIA000000000
1HARLEM CAFE' VILLA CASTELLI000000000
1IACOVONE TURBATO000000000

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale Coppa Prov. Campioni Girone B

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ARTE BAGNO000000000
1BAR CAFFE' FANELLI000000000
1BRITISH D'AGOSTINO F.C.000000000
1PIEMME GRAFICA000000000

 

 

 

 

 

 

Classifica marcatori Coppa Provinciale

N° RETIMARCATORISQUADRA
NON PREVISTA

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata Coppa Prov. Campioni Gir. A

PROSSIMA GIORNATA DATAORARIOCAMPO
DE SANTIS DONNA LUCIAHARLEM CAFE'25/05/1914.30ROCCAFORZATA
IACOVONE TURBATOALE & FRANZ TALSANO25/05/1914.30FAGGIANO

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata Coppa Prov. Campioni Gir. B

PROSSIMA GIORNATA DATAORARIOCAMPO
BAR CAFFE' FANELLIBRITISH D'AGOSTINO F.C.27/05/1921.00STATTE
PIEMME GRAFICAARTE BAGNO27/05/1921.00ROCCAFORZATA

 

 

 

Squalifiche

 

Squalifiche in corso

Il giocatore RUSSANO Giuseppe (STUDIO DENTISTICO DE PACE) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore BEVILACQUA Luca (DE SANTIS) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore VAPORE Angelo (SPEED SYSTEM) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il secondo turno di Coppa);

Il giocatore MELCHIORRE Danilo (FESTILANDIA LAMA) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore SANI AGNOLETTI Alessio (SPARTA TARANTO) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore RICCIARDI Giovanni (SPARTA TARANTO) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il secondo turno di Coppa);

Il giocatore DAURIA Raffaele (SPARTA TARANTO) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore GIRASOLE Riccardo (ARTE BAGNO) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il secondo turno di Coppa).

Il giocatore JAWO Haruna (BIAGIOTTI FRIENDS) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 20/05/19);

Il giocatore POGGI Lorenzo (ACM PROTOS) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore VURRO Filippo (TEAM WATANKA) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore DE TOMMASO Paolo (MASTERFORM) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il primo turno di Coppa);

Il giocatore ANACLERIO Jonathan (GASTRONOMIA LA 106) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 25/05/19);

Il giocatore STIGLIANO Vincenzo Andrea (AMICI DI SEMPRE) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 25/05/19);

Il giocatore CAVALLO Fabio (AMICI INGEGNERI) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 18 D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 25/05/19);

Il giocatore DECRESCENZO Cosimo (DRN GRANDI LAVORI) viene squalificato per n.2 giornate (Art. 17 D.D.T. – Atti minacciosi semplici) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 25/05/19);

Il giocatore BLE’ Giuseppe (DE SANTIS) viene squalificato per n.6 Mesi (N.3 Mesi – Art. 22 D.D.T. Atto di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco – maggiorati di N.3 Mesi per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T.  aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo) n.20 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 29/05/19);

Il giocatore VIAPIANO Nicola (SPEED SYSTEM) viene squalificato per n. 6 giornate (N.3 G. – Art. 18 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente intimidatori – maggiorate di N.3 G. per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 25/05/19);

Il giocatore SEBASTIO Giovanni (IL VELIERO) viene squalificato per n.12 mesi (N.8 Mesi – Art. 23 D.D.T. – Atti di violenza ripetuti nella med. occas. – Magg. di n.4 mesi per diffida del 22/09/2019) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/05/2020);

Il giocatore APERNO Mirko (IL VELIERO) viene squalificato per n. 5 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla f.d.g. di cui, mesi 2, per l’agg. di aver fatto scaturire gli atti) n.20 p.ti p.tà in T.D. € 20 amm.da (a tutto il 06/10/19);

Il giocatore VICINO Giuseppe (PETRUZZI) viene squalificato per n. 3 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/08/19);

Il giocatore PENTASSUGLIA Cosimo (PETRUZZI) viene squalificato per n. 3 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/08/19);

Il giocatore LEMMA Francesco (LIFE BAR) viene squalificato n.1 Anno e 4 Mesi di squalifica (N.8 Mesi – Art. 23 D.D.T. Atto di violenza e tentativi ripetuti nella medesima situazione – maggiorati di N.8 Mesi per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (da scontare a tutto il 13/07/2020);

Il dirigente BOCCUNI Vincenzo (L.LT IMPIANTI) viene squalificato per n.2 anni ( 8 mesi Art.24 D.D.T. maggiorato 8 mesi Art. 1/A e 8 mesi Art. 2/A D.D.T.) n. 25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 21/10/19);

Il giocatore D’ANGIULLI Francesco (SPEED SYSTEM) viene squalificato per n. 1 anno e 8 mesi (8 mesi Art. 23 D.D.T. – 8 mesi Art. 2/a D.D.T. – 4 mesi Art. 1/c D.D.T.) n. 25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 13/06/20);

Comunicazioni di servizio:

A tale manifestazioni parteciperanno:
Le Prime 4 Classificate del CAMPIONATO SERIE A
Le Prime 2 Classificate dei CAMPIONATI SERIE B1 e SERIE B2

Non saranno ammesse a tale manifestazione le associazioni che abbiano violato l’art. 8 del REGOLAMENTO GENERALE.
In caso di violazione verranno ripescate le società che a scalare hanno conseguito i migliori piazzamenti.

Per la presente manifestazione non è prevista l’applicazione dell’ art.10 del REG. UFF. (Strutture di Riferimento CASA/OSPITI).
La struttura in cui verranno disputate le gare, verrà stabilita d’ufficio dal C.O.

LE AMMONIZIONI VERRANNO MANTENUTE SINO AL TERMINE DELLA MANIFESTAZIONE