CAMPIONATO AMATORI PADEL
Standard 2

Risultati 22^ Giornata Categoria Padel Standard 2

  1° SET2° SET3° SETFINALE
DIVINA PERLA B&BGEOSTUDIO(6 - 0)(6 - 0)n.d.2 - 0
DIAMOCI ALL IPPICAOKI TEAM(1 - 6)(2 - 6)n.d.0 - 2
JENNY GOLDC.RO DENTALE VIRGODENT(5 - 6)(0 - 6)n.d.0 - 2
DON QUIXOTE FLAMILYRUBERT(0 - 6)(0 - 6)n.d.0 - 2
COMITATO ASI TAGFP PADEL TEAM(6 - 3)(6 - 0)n.d.2 - 0
TEAM x4BIRRA&PADEL(2 - 6)(4 - 6)n.d.0 - 2

Classifica Generale Categoria Padel STANDARD 2

PosSquadraPtsG.V.P.G.V.G.P.D.G.S.V.S.P.D.S.
1COMITATO ASI TARANTO5622193284148136411031
2C.RO DENTALE VIRGODENT552220227614313340931
3DIVINA PERLA B&B38221482432172629236
4JENNY GOLD382212102421974528226
5DIAMOCI ALL'IPPICA37221392232012228217
6DON QUIXOTE FLAMILY35221210209221-1226242
7OKI TEAM3222814238245-72529-4
8RUBERT32221210224243-1927252
9GEOSTUDIO2822912175215-402128-7
10G.F.P. PADEL TEAM1722715172267-951636-20
11BIRRA&PADEL1322418147244-971037-27
12TEAM x41322418182274-921239-27

Prossima Giornata Categoria Padel Standard 2

  CAMPODATAORARIO
COPPA MASTER
CORAZZATA POTEMKINEX T INBELEVUE23/04/2421.00
COPPA PONTE GIREVOLE
BELLEVUEPOLISTUDIO MIA BELLEVUE04/05/2415.00
COPPA KOBRAM
OKI TEAMIG PADELBELLEVUE30/04/2421.00

Provvedimenti disciplinari

 

Comunicazioni di Servizio

 

PRINCIPALI DISPOSIZIONI PRATICHE

Art.5 D.R.T. – La durata della gara viene stabilita in 90 min. effettivi e non superabili.
Gli Incontri si svolgono al meglio di 3 Set da 6 Giochi l’uno.
Durante la gara saranno attuate le regole: “formula del vantaggio short” e “tie-break anticipato”.
Formula del vantaggio: Dopo il primo vantaggio, se si ritorna sul pari, si procede con il Killer Point. Al Killer Point il Team ricevente, decide su quale lato rispondere
Tie-Break anticipato: Durante il Set, in caso di 5 Giochi pari, si procederà con il tiebreak per decretare il vincitore del set. Il tiebreak, si svolge al meglio dei 5 punti. La coppia che arriva prima al 5° punto si aggiudica il set. Quindi se si dovesse arrivare sul 4 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point prende il Set).
Long Tie-Break: N.B. Si disputa solo in caso di mancanza di tempistica tale da non poter disputare il 3^set completo. Si effettua solo in caso di 1 set pari.
Si svolge al meglio dei 10 punti. La coppia che arriva prima al 10° punto si aggiudica la vittoria per 2-1. Quindi se si dovesse arrivare sul 9 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point
prende la vittoria finale per 2-1).

Cambio Campo: Sul Game ogni sommatoria punteggio dispari. Sul Tie-Break ogni 3 punti.

Art.6 D.R.T. – E’ necessario che ogni Atleta sia provvisto di n.1 Racchetta e n.1 Tubo 3 palline segnate (verranno scelte le migliori 4 palline con cui giocare).

Art.10 D.R.T. – Le gare non disputate sospese per motivi tecnici o ambientali, dovranno essere recuperate nella prima Domenica utile al primo orario disponibile in uno dei centri sportivi.
Le gare non saranno rinviate causa motivazioni blande o basate sulla volontà dei tesserati partecipanti. (es. vento o freddo) a meno che, la struttura, interpellata dal C.O. dichiari impraticabile
la gara per ragioni atmosferiche.
CAMPIONATO A SQUADRE: Ogni Team potrà essere costituito da un numero minimo di 2 Atleti sino ad un numero massimo di 6 atleti.
Gli stessi potranno essere inseriti anche a campionato in corso e sino all’ultima giornata di girone/campionato e NO negli SLAM FINALI a eliminazione diretta.
MODIFICA COPPIA: Sarà possibile in caso di “grave infortunio” o “gravi motivazioni lavorative” comprovate e certificate, modificare la coppia sostituendo uno dei due atleti facenti parte.
Ovviamente il nome della coppia resterà lo stesso come il punteggio ottenuto in C.G. sino a quel momento.
L’atleta sostituito non potrà essere reintegrato nel team una volta sostituito.

DEROGHE REGOLAMENTARI TERRITORIALI 2023/24 SETTORE PADEL

ESITO FINALE SETTORE A.S.I. PADEL
Stagione Sportiva 22/23

 

CATEGORIA MASTER

PRIMO CLASSIFICATO: CASCARANO STORE

TEAM CASCARANO STORE Scarciglia Mariano Ciaccia Marco (PRIMI CLASSIFICATI SLAM FINALE COPPA MASTER 2020/2021)

TEAM CASCARANO STORE
(Primi Class. Campionato Master 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: I SUINI QUICK CREATIVE

I SUINI QUICK CREATIVE (Secondi Class. Categoria Master 2022/23)

I SUINI QUICK CREATIVE
(Secondi Class. Campionato Master 2022/23)

 

Retrocessi in Categoria Standard 1: TEAM CIVICO 5

 

 

CATEGORIA STANDARD 1

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM SMANIA

TEAM SMANIA (Primi Class. Campionato Standard 1 2022/23)

TEAM SMANIA
(Primi Class. Campionato Standard 1 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM FARO SPORT

TEAM FARO SPORT (Secondi Class. Campionato Standard 1 2022/23)

TEAM FARO SPORT
(Secondi Class. Campionato Standard 1 2022/23)

 

Promossi in categoria Master: SMANIA – FARO SPORT – TOP GUN CARANO’S

Retrocessi in categoria Standard 2: TEAM GEOSTUDIO

 

 

CATEGORIA STANDARD 2

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM FARO SPORT PADEL

TEAM ST. DENT.CO SANNELLI (Primi Class. Campionato Standard 2 2022/23)

TEAM ST. DENT.CO SANNELLI
(Primi Class. Campionato Standard 2 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM ASI TARANTO

TEAM JENNY GOLD (Secondo Class. Campionato Standard 2 2022/23)

TEAM JENNY GOLD
(Secondo Class. Campionato Standard 2 2022/23)

 

Promossi in categoria Standard 1: ST. SANNELLI – JENNY GOLD – RUBERT

 

 

CATEGORIA MISTO

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM BELLEVUE PADEL

TEAM BELLEVUE PADEL (Primi Class. Campionato Misto 2022/23)

TEAM BELLEVUE PADEL
(Primi Class. Campionato Misto 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM VIBIRRA&BANDEJA

TEAM VIBIRRA&BANDEJA (Secondi Class. Campionato Misto 2022/23)

TEAM VIBIRRA&BANDEJA
(Secondi Class. Campionato Misto 2022/23)

 

 

COPPA MASTER

PRIMO CLASSIFICATO: I SUINI QUICK CREATIVE

I SUINI QUICK CREATIVE (Secondi Class. Categoria Master 2022/23)

I SUINI QUICK CREATIVE
(Primi Class. SLAM FINALE Coppa Master 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: RUBERT PADEL

TEAM RUBERT F.C. (Secondi Class. SLAM FINALE Coppa Master 2022/23)

TEAM RUBERT PADEL
(Secondi Class. SLAM FINALE Coppa Master 2022/23)

 

 

COPPA PONTE GIREVOLE

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM RUBERT PADEL

TEAM RUBERT PADEL (Vincitori SLAM FINALE PONTE GIREVOLE 2022/23)

TEAM RUBERT PADEL
(Vincitori SLAM FINALE PONTE GIREVOLE 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM MARLU’ TARANTO

TEAM MARLU' TARANTO (Secondo Class. SLAM FINALE PONTE GIREVOLE 2022/23)

TEAM MARLU’ TARANTO
(Secondo Class. SLAM FINALE PONTE GIREVOLE 2022/23)

 

 

COPPA KOBRAM 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM CORREDO IN

TEAM CORREDO IN (Primi Class. SLAM FINALE Coppa Kobram 2022/23)

TEAM CORREDO IN
(Primi Class. SLAM FINALE Coppa Kobram 2022/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO: RUBERT PADEL

TEAM RUBERT (Secondi Class. SLAM FINALE Coppa Kobram 2022/23)

TEAM RUBERT
(Secondi Class. SLAM FINALE Coppa Kobram 2022/23)