CAMPIONATO
Serie B2

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2023/24

 

serie-B2 ASI

 

 

 

Risultati della 30^ Giornata - SERIE B2

  RIS.
PIETRARTEREAL MARTINA2 - 0
DANGEROUS CITYREAL LE TORRI UTD2 - 0
MUPPETFORTITUDO GROTTAGLIE0 - 0
LA CONTADINATARAS TAMBURI2 - 2
PIETRARTELA CONTADINA1 - 1
DANGEROUS CITYMUPPET0 - 3
PIETRARTEMUPPET1 - 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD ATLETICO PULSANO6830215489315851
2ASD UNITED SOCCER6731214575403573
3ASD PIETRARTE6330196571274451
4ASD DANGEROUS CITY593016113762848109
5ASD MUPPET5330158763352876
6ASD LA CONTADINA473013894439557
7ASD TARAS TAMBURI4530136114944567
8ASD FORTITUDO GROTTAGLIE4330127115647952
9ASD REAL LE TORRI UTD3830115144454-1074
10ASD REAL MARTINA3730107136257529
11ASD L.M. RISTRUTTURAZIONI363099124644249
12ASD TRE COLLI MONTEMESOLA3530105155263-1160
13ASD ZERO BAR STELLA MARIS3430810124461-1751
14ASD REAL CEP253067172657-3160
15ASD REAL SMC1230402633117-8440
16ASD REAL TARANTO 2530122726112-8660

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
42TOMAI PITINCA FRANCESCOATLETICO PULSANO
31KANYI KALIFAUNITED SOCCER
28CARRERA MICHELEDANGEROUS CITY
21PALOMBA GIANLUCAATLETICO PULSANO
18MARTELOTTA ALESSIOFORTITUDO GROTTAGLIE
14CALABRETTO PIETROPIETRARTE
14BRUNETTI COSIMOREAL MARTINA
14CLEMENTE VITOZERO BAR STELLA MARIS
14TAURINO SIMONEDANGEROUS CITY
13MERLETTO ANTONIOMUPPET
13PALMISANO STEFANOPIETRARTE
12D'ARCANGELO ANTONELLOMUPPET
12BASILE FILIPPOMUPPET
12URSO VALENTINOREAL MARTINA
11MICCOLI MARCOL.M. RISTRUTTURAZIONI
11GAVEGLIA ANDREAPIETRARTE
11CARRIERI CATALDOTARAS TAMBURI
11SANTORO MARTINOTRE COLLI MONTEMESOLA
11DEMEIS MARCOLA CONTADINA
10MASTROMARINO IVANTARAS TAMBURI
10FILOMENO MICHELE FORTITUDO GROTTAGLIE
10ROMANAZZO VALERIO PIETRARTE
9ANNICCHIARICO DAVIDEREAL LE TORRI UTD
9VIOLA ELVIOREAL MARTINA
9MARINELLI MATTIATRE COLLI MONTEMESOLA
8PUCCI MATTIAREAL CEP
8MAGGI COSIMOFORTITUDO GROTTAGLIE
8NESCA SALVATOREATLETICO PULSANO
8GRANIGLIA NICOLAUNITED SOCCER
8D'ANDRIA MARCOUNITED SOCCER
7SIBILLA ROCCOTARAS TAMBURI
7ANDRISANO ANTONIOTARAS TAMBURI
6FORTUNATO CHRISTIANREAL SMC
6PIGNATELLI VITTORIODANGEROUS CITY
6GALEONE ALDOATLETICO PULSANO
6LIGORIO EMANUELDANGEROUS CITY
6LUPO FABIOREAL LE TORRI UTD
6SOLITO NICHOLAS L.M RISTRUTTURAZIONI
5MARSEGLIA SALVATOREREAL LE TORRI UTD
5MONTUORI FRANCESCOPIETRARTE
5CAMPANELLA RAFFELEREAL SMC
5ORLANDO ROCCO TRE COLLI MONTEMESOLA
5FILOMENA GIOVANNIREAL MARTINA
5DE MICHELE ANDREAL.M. RISTRUTTURAZIONI
5PALMISANO LUCA L.M. RISTRUTTURAZIONI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni“CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2023/24: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2023/24, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Retrocessione dalla Serie A alla Serie B1 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 14^ alla 15^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio passerà il turno la squadra meglio classificata al termine della fase campionato;
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2024/2025 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in A e B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.

ESITO FINALE CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I. ED. 2022/2023

 

SERIE A

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

ASD FORNAIO DEL VIALE (Primo Classificato Serie A 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Primo Classificato Serie A 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. PMB

ASD PMB (Secondo Classificato Serie A 22/23)

ASD PMB
(Secondo Classificato Serie A 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. RUBERT F.C.

ASD RUBERT F.C. (Vincitori T.D. Serie A 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori T.D. Serie A 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23 BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23
BASILE NICOLA
(ASD MY FRIENDS LA 106)

 

MIGLIORE PORTIERE

BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

Miglior Portiere Serie A 2022/23 BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

Miglior Portiere Serie A 2022/23
BIASI DAVIDE
(ASD FORNAIO DEL VIALE)

 

Retrocessi in Serie B1:

A.S.D. DEA IMPIANTI – A.S.D. BAR CAFFE’ FANELLI – A.S.D. TIME OUT

 

SERIE B1

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTA TARAS (Vincitore Serie B1 22/23)

ASD IMMORTA TARAS
(Primo Classificato Serie B1 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MARTINA FRANCA

ASD MARTINA (Secondo Classificato Serie B1 22/23)

ASD MARTINA
(Secondo Classificato Serie B1 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTAL TARAS (Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

ASD IMMORTAL TARAS
(Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23 SEBASTIO ANTONIO (ASD LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23
SEBASTIO ANTONIO
(ASD LUCKY SQUAD)

 

MIGLIORE PORTIERE

GRAVAME COSIMO (A.S.D. IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23 GRAVAME COSIMO (ASD IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23
GRAVAME COSIMO
(ASD IMMORTAL TARAS)

 

Promossi in Serie A:

A.S.D. IMMORTAL TARAS – A.S.D. MARTINA – A.S.D. LUCKY SQUAD

Retrocessi in Serie B2:

A.S.D. WORLDLAB – A.S.D. REAL LE TORRI UTD – A.S.D. PONTY CAFE’

 

SERIE B2

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB

ASD IL PUBBETTO CLUB (Primo Classificato Serie B2 22/23)

ASD IL PUBBETTO CLUB
(Primo Classificato Serie B2 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MONDO INSEGNE

ASD MONDO INSEGNE (Secondo Classificato Serie B2 22/23)

ASD MONDO INSEGNE
(Secondo Classificato Serie B2 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. TERRAIONICA

ASD TERRAIONICA (Vincitori Targa Disciplina SERIE B2 22/23)

ASD TERRAIONICA
(Vincitori T.D. SERIE B2 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

COLETTA EUGENIO (A.S.D. MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23 COLETTA EUGENIO (ASD MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23
COLETTA EUGENIO
(ASD MONDO INSEGNE)

 

MIGLIORE PORTIERE

RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23 RONDINONE MICHELE (ASD IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23
RONDINONE MICHELE
(ASD IL PUBBETTO CLUB)

 

Promossi in Serie B1:

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB – A.S.D. MONDO INSEGNE – A.S.D. SHARK F.T.

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA

ASD RUBERT F.C. (Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

 

SUPERCOPPA DI LEGA

ASD FORNAIO DEL VIALE (Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

 

PREMIO BRAVO ASI 2022/23

D'ANDRIA MARCO (RUBERT F.C.)

D’ANDRIA MARCO
(RUBERT F.C.)

VAGALI ROBERTO (ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

VAGALI ROBERTO
(ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

LEMMA FRANCESCO (ASD LIFE BAR)

LEMMA FRANCESCO
(ASD LIFE BAR)

PINTO MICHELE (ASD REAL LE TORRI UTD)

PINTO MICHELE
(ASD REAL LE TORRI UTD)

GIANLUCA RIZZO (ASD PONTY CAFE')

GIANLUCA RIZZO
(ASD PONTY CAFE’)