CAMPIONATO
Serie A

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2023/24

 

 

SERIE-A Nuovo ASI

 

 

 

 

Risultati della 34^ Giornata - SERIE A

  RIS.
MARTINA FRANCAHOME 29NULLA
BAROCCO ARGENTICLIMATAR0 - 3
ANGELI CUSTODI MY FRIENDS LA 1064 - 2
RUBERT F.CLUCKY SQUAD1 - 0
LIFE BARC.S EREDITA'NULLA
AUTOMOBILI PERRONEIACOVONE TURBATO3 - 0
PMBSAMAFLEX7 - 2
VIRTUS CALCIO ST. DENT.CO DE PACE1 - 1
RIPOSAPROGRAMMA SVILUPPO
PLAY OUT
BAROCCO ARGENTI C.S EREDITA'4 - 1

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE A

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD CLIMATAR7930261397207462
2ASD PMB7030217283295462
3ASD LUCKY SQUAD6130187577403796
4ASD MY FRIENDS LA 10659301857544014120
5ASD SAMAFLEX5430166860411980
6ASD PROGRAMMA SVILUPPO53301659664620104
7ASD RUBERT F.C.4730138952341868
8ASD MARTINA FRANCA4330111095556-162
9ASD AUTOMOBILI PERRONE333089134666-2071
10ASD VIRTUS CALCIO TARANTO323088146475-1155
11ASD IACOVONE TURBATO303086164174-3365
12ASD ANGELI CUSTODI283077164265-3373
13ASD ST. DENT.CO DE PACE253067173265-3373
14ASD C.S. EREDITA'243073204170-2989
15ASD BAROCCO ARGENTI173038192263-4181
16ASD LIFE BAR121633101940-2151
17ASD HOME 29 & BIAGIOTTI41604122148-2759

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
43SEBASTIO ANTONIOLUCKY SQUAD
35LATAGLIATA DANIELECLIMATAR
24NOTORIO FABIOVIRTUS CALCIO
18CARACCIOLO FRANCESCOPROGRAMMA SVILUPPO
18ROSSI MIRKOPMB
16BASILE NICOLAMY FRIENDS LA 106
16D'AGOSTINO LUCAIACOVONE TURBATO
16TURI NICOLAPMB
14BALDO FRANCESCOPMB
15BARRATTA NICOLAMY FRIENDS LA 106
13PULPITO FABRIZIOCLIMATAR
12PALOMBELLA ANDREAMARTINA FRANCA
12BLE' MARIOSTUDIO DE PACE
11BUZZACCHINO FRANCESCORUBERT F.C.
11MANZELLA MARCORUBERT F.C.
11NARDO' FABIOSAMAFLEX
10MASELLA NICOLALUCKY SQUAD
10FAVALE MICHELEAUTOMOBILI PERRONE
10CURCIO GIUSEPPEANGELI CUSTODI
10MORRONE SAMUELVIRTUS CALCIO
10PALMISANO DAMIANOPMB
9PACE ROBERTOPROGRAMMA SVILUPPO
9MAKALO OMARPROGRAMMA SVILUPPO
9GALEANDRO LUIGICLIMATAR
9CASAMASSIMA GIOVANNIRUBERT F.C.
9SANTESE DONATOANGELI CUSTODI
9ANTONICELLI ALESSANDRO AUTOMOBILI PERRONE
9PICCI RENATOIACOVONE TURBATO
8DE VITA FEDERICOCLIMATAR
8DE NICOLA ALESSANDROSAMAFLEX
7SANTORO ANTONIOSAMAFLEX
7LESERRI GIORGIOMARTINA FRANCA
7ANNICHIARICO DOMENICO C.S. EREDITA'
7VALENTE LUCAC.S. EREDITA'
7D'AVERSA MARTINOSAMAFLEX
6GIUDETTI ANDREABAROCCO ARGENTI
6BARBI IVANIACOVONE TURBATO
6GUIDOTTI FRANCESCOMY FRIENDS LA 106
6MAGGI ALESSANDROCLIMATAR
6MASSAFRA TIZIANOMARTINA FRANCA
6TOUNKARA IBRAHIMPROGRAMMA SVILUPPO
6BLE' VINCENZOSTUDIO DE PACE
6MASELLA COSIMOSAMAFLEX
5CHIRICO DANIELEIACOVONE TURBATO
5MASSARO ALESSANDROPMB
5SCARDICCHIO MASSIMOMY FRIENDS LA 106
5VENZA GIANNIC.S EREDITA'
5SIBILLA GIUSEPPEIACOVONE TURBATO
5CASULA MARCOSAMAFLEX
5VAPORE LUIGIRUBERT F.C.
5AIELLO COSIMO VIRTUS CALCIO

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie A

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

Squalifiche

 

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore MARTINESE Francesco (MY FRIENDS LA 106) viene squalificato per n.6 Mesi (N.3 mesi – art. 24 D.D.T. atto di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco – maggiorati di N.3 mesi per Aggravante Semplice – art. 1/c aver compito atto illecito dal quale derivino gravi danni alla salute altrui) n.20 p.ti p.tà in T.D. €uro 25,00 di amm.da (a tutto 25/11/2024);

Il giocatore VIAPIANO Nicola (TIME OUT) viene squalificato per n.3 anni (N.1 anno – art. 24 D.D.T. atti di violenza in situazioni estranee alla fase di gioco – maggiorati di N.6 mesi per Aggravante Semplice – art.1/b D.D.T. Aver compiuto lo stesso atto illecito con Recidiva plurima – maggiorati di N.6 mesi per Aggravante Semplice – art.1/c D.D.T. Aver compito atto illecito dal quale derivino gravi danni alla salute altrui – maggiorati di N.1 anno per Aggravante Speciale – art.2/a aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo). n.25 p.ti p.tà in T.D.€ 30,00 di amm.da (a tutto il 21/01/2026);

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2023/24: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2023/24, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Retrocessione dalla Serie A alla Serie B1 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 14^ alla 15^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio passerà il turno la squadra meglio classificata al termine della fase campionato;
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2024/2025 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in A e B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

 

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.

 

ESITO FINALE CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I. ED. 2022/2023

 

SERIE A

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

ASD FORNAIO DEL VIALE (Primo Classificato Serie A 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Primo Classificato Serie A 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. PMB

ASD PMB (Secondo Classificato Serie A 22/23)

ASD PMB
(Secondo Classificato Serie A 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. RUBERT F.C.

ASD RUBERT F.C. (Vincitori T.D. Serie A 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori T.D. Serie A 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23 BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23
BASILE NICOLA
(ASD MY FRIENDS LA 106)

 

MIGLIORE PORTIERE

BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

 

Miglior Portiere Serie A 2022/23 BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

Miglior Portiere Serie A 2022/23
BIASI DAVIDE
(ASD FORNAIO DEL VIALE)

 

Retrocessi in Serie B1:

A.S.D. DEA IMPIANTI – A.S.D. BAR CAFFE’ FANELLI – A.S.D. TIME OUT

 

SERIE B1

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTA TARAS (Vincitore Serie B1 22/23)

ASD IMMORTA TARAS
(Primo Classificato Serie B1 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MARTINA FRANCA

ASD MARTINA (Secondo Classificato Serie B1 22/23)

ASD MARTINA
(Secondo Classificato Serie B1 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTAL TARAS (Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

ASD IMMORTAL TARAS
(Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23 SEBASTIO ANTONIO (ASD LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23
SEBASTIO ANTONIO
(ASD LUCKY SQUAD)

 

MIGLIORE PORTIERE

GRAVAME COSIMO (A.S.D. IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23 GRAVAME COSIMO (ASD IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23
GRAVAME COSIMO
(ASD IMMORTAL TARAS)

 

Promossi in Serie A:

A.S.D. IMMORTAL TARAS – A.S.D. MARTINA – A.S.D. LUCKY SQUAD

Retrocessi in Serie B2:

A.S.D. WORLDLAB – A.S.D. REAL LE TORRI UTD – A.S.D. PONTY CAFE’

 

 

SERIE B2

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB

ASD IL PUBBETTO CLUB (Primo Classificato Serie B2 22/23)

ASD IL PUBBETTO CLUB
(Primo Classificato Serie B2 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MONDO INSEGNE

ASD MONDO INSEGNE (Secondo Classificato Serie B2 22/23)

ASD MONDO INSEGNE
(Secondo Classificato Serie B2 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. TERRAIONICA

ASD TERRAIONICA (Vincitori Targa Disciplina SERIE B2 22/23)

ASD TERRAIONICA
(Vincitori T.D. SERIE B2 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

COLETTA EUGENIO (A.S.D. MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23 COLETTA EUGENIO (ASD MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23
COLETTA EUGENIO
(ASD MONDO INSEGNE)

 

MIGLIORE PORTIERE

RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23 RONDINONE MICHELE (ASD IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23
RONDINONE MICHELE
(ASD IL PUBBETTO CLUB)

 

Promossi in Serie B1:

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB – A.S.D. MONDO INSEGNE – A.S.D. SHARK F.T.

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA

ASD RUBERT F.C. (Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

 

SUPERCOPPA DI LEGA

ASD FORNAIO DEL VIALE (Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

 

PREMIO BRAVO ASI 2022/23

D'ANDRIA MARCO (RUBERT F.C.)

D’ANDRIA MARCO
(RUBERT F.C.)

VAGALI ROBERTO (ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

VAGALI ROBERTO
(ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

LEMMA FRANCESCO (ASD LIFE BAR)

LEMMA FRANCESCO
(ASD LIFE BAR)

PINTO MICHELE (ASD REAL LE TORRI UTD)

PINTO MICHELE
(ASD REAL LE TORRI UTD)

GIANLUCA RIZZO (ASD PONTY CAFE')

GIANLUCA RIZZO
(ASD PONTY CAFE’)