CAMPIONATO
Serie B1

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2023/24

 

serie-B1ASI

Risultati della 29^ Giornata - SERIE B1

  RIS.
REUNION MANDURIAAVIS GROTTAGLIE4 - 2
ST. CHINESIO.CO CAVALLETATLETICO STATTE2 - 3
ST.ING. BOCCASINIMONDO INSEGNE1 - 1
TIME OUTORDINE INGEGNERI0 - 3
SHARK FOOTBALL TEAMFESTILANDIA COFFE BAR4 - 1
IL PUBBETTO CLUBSPARTA TARANTO 1 - 3
TEAM WATANKA MONTEIASI CALCIO 0 - 2
REAL LIZZANOBB COABITAS4 - 3

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B1

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD ATLETICO STATTE7629251372264673
2ASD REUNION MANDURIA74292423101326954
3ASD IL PUBBETTO CLUB64292045632439112
4ASD SPARTA & IPPOLITO SALLUSTIO5329165856391766
5ASD TIME OUT4429135116660699
6ASD REAL LIZZANO42291261156461067
7ASD AVIS GROTTAGLIE342997134347-485
8ASD MONDO INSEGNE322988133952-1361
9ASD BB COABITAS312994163963-2468
10ASD ORDINE INGEGNERI312994164565-2066
11ASD SHARK FOOTBALL TEAM312994164167-2688
12ASD ST. ING. BOCCASSINI3129710123254-2234
13ASD MONTEIASI CALCIO302986154550-569
14ASD FESTILANDIA COFFEE BAR282984173064-3465
15ASD TEAM WATANKA282984174271-2964
16ASD ST. CHINESIOLOGICO CAVALLET272976164353-1082

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
39GALLONE GIUSEPPEREUNION MANDURIA
26LUPOLI NICOLATIME OUT
21QUERCIA CATALDOATLETICO STATTE
17SCHINAI COSIMOREAL LIZZANO
16PAVONE VITOSPARTA TARANTO
15FILOMENA FRANCESCOORDINE INGEGNERI
15MASSIMO GIAMMARIAREUNION MANDURIA
14TARIK MAJOULEMONDO INSEGNE
14CASTELLANETA ALESSANDRO SHARK F.T.
14BUFFO FRANCESCOORDINE INGEGNERI
13COLETTA EUGENIOIL PUBBETTO CLUB
15COSMA DAVIDEAVIS GROTTAGLIE
13CASTRIA FABIOTEAM WATANKA
12GIUDETTI ANGELOTIME OUT
12SALE MAUROSHARK F.T.
12STRUSI GRAZIANOIL PUBBETTO CLUB
12DE NITTO MICHELE REUNION MANDURIA
11SOWE ALIEUATLETICO STATTE
11PALUMBO ANGELOSTUDIO CAVALLET
11BONAMICO SIMONESTUDIO CAVALLET
10TEDESCO MICHELEATLETICO STATTE
10FANULI VALENTINOREUNION MANDURIA
9CASO COSIMOFESTILANDIA LAMA
9MARCHESE SIMONEAVIS GROTTAGLIE
8TORNESE COSIMOREUNION MANDURIA
8MATTIA MICHELEMONTEIASI
7PAPA DANIELEST. ING. BOCCASSINI
7TOCCI FRANCESCOSPARTA TARANTO
7SARACINO SIMONEREUNION MANDURIA
6PIGNATELLI GIANLUCAIL PUBBETTO CLUB
6CAGNAZZO FRANCESCOREAL LIZZANO
6FOFANA ABOUMONTEIASI
6TURI ALFREDOSPARTA TARANTO
5RIZZO GIANLUCASPARTA TARANTO
5SADDI SILVIOSTUDIO CAVALLET
5DI RONZO ANGELOREAL LIZZANO
5JALLOW AMADOUST.ING. BOCCASINI
5DE GAETANO FRANCESCOREAL LIZZANO
5AVANTAGGIATO DANILO TEAM WATANKA
5ROBERTI MATTIA IL PUBBETTO CLUB
5SIMILI LORENZOREAL LIZZANO
5QUARANTA CIROMONTEIASI
5SALAMINA ANTONIOMONDO INSEGNE

 

 

 

 

Prossima giornata serie B1

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
BB COABITASAVIS GROTTAGLIE26/04/2421.00PAOLO VI
REAL LIZZANOMONTEIASI CALCIO27/04/2414.30FRAGAGNANO
SPARTA TARANTOTEAM WATANKA27/04/2414.30TALSANO
FESTILANDIA COFFEE BARIL PUBBETTO CLUB27/04/2414.30PAOLO VI
ORDINE INGEGNERISHARK F.T.27/04/2414.30STATTE
TIME OUTMONDO INSEGNE27/04/2414.30MONTICELLO
ST. CHINESIO.CO CAVALLETST. ING. BOCCASSINI27/04/2414.30CAROSINO
ATLETICO STATTEREUNION MANDURIA27/04/2415.45STATTE
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

Squalifiche

 

Il giocatore PICA Orazio (ST. CHINESIOLOGICO CAVALLET) viene squalificato per n.2 giornate (Rosso Diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto 1^T. PLAY OFF/OUT);

Il giocatore BONAMICO Simone (ST. CHINESIOLOGICO CAVALLET) viene squalificato per n.1 giornata (Rosso Diretto – Proteste e offese a fine gara) n.4 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore DI RONZO Angelo (REAL LIZZANO) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 15^ G. RIT.);

Il giocatore STRUSI Graziano (IL PUBBETTO CLUB) viene squalificato per n.3 Giornate (Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comp. gravemente offensivi e intimidatori) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15 amm.da (a tutto 2^T. PLAY OFF);

Il giocatore QUARANTA Giuseppe (IL PUBBETTO CLUB) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore D’AMONE Mathias (IL PUBBETTO CLUB) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore SALVIA Giovanni (FESTILANDIA COFFEE BAR) viene diffidato per comportamenti poco consoni allo spirito della manifestazione a fine gara. Il tesserato viene ammonito con diffida e quindi inserito in rosso nella sommatoria ammonizioni.

 

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore VURRO Filippo (TEAM WATANKA) viene squalificato per n.3 Giornate (Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente offensivi e intimidatori) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15 amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore CHIOCHIA Roberto (SHARK F.T.) viene squalificato per n.6 Giornate (N.3 Giornate – Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente intimidatori – maggiorate di N.3 G- per Agg. Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15,00 di amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore MONTERVINO Antonio (SHARK F.T.) viene squalificato per n.2 Mesi (N.1 Mese – Art. 23 D.D.T. Att. violenti tra soci – maggiorato di N.1 Mese per Aggravante Semplice – Art.1/b D.D.T. aver compiuto atto illecito con recidiva e attegg. minacciosi successivi reiterati accompagnati dall’utilizzo di oggettistica gravemente pericolosa) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15,00 di amm.da (a tutto 09/05/24);

Il giocatore ROBERTI Mattia (IL PUBBETTO CLUB) viene squalificato per n.6 giornata (N.3 Giornate – Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente intimidatori – maggiorate di N.3 Giornate per Aggravante Speciale – Art.2 punto a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15 amm.da (a tutto 3^ TURNO PLAY OFF);

Il giocatore GUIDA Gianluca (IL PUBBETTO CLUB) viene squalificato per n.3 Giornate (N.2 Giornate – Art. 18 D.D.T. Att. minacciosi semplici – maggiorate di N.1 Giornata per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15 amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore ANDRISANI Cosimo (SPARTA TARANTO) viene squalificato per n.3 Giornate (N.2 Giornate – Art. 18 D.D.T. Att. minacciosi semplici – maggiorate di N.1 Giornata per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara) n.10 p.ti p.tà in T.D. € 15 amm.da (a tutto 15^G. RIT.);

Il giocatore VIAPIANO Nicola (TIME OUT) viene squalificato per n.3 anni (N.1 anno – art. 24 D.D.T. atti di violenza in situazioni estranee alla fase di gioco – maggiorati di N.6 mesi per Aggravante Semplice – art.1/b D.D.T. Aver compiuto lo stesso atto illecito con Recidiva plurima – maggiorati di N.6 mesi per Aggravante Semplice – art.1/c D.D.T. Aver compito atto illecito dal quale derivino gravi danni alla salute altrui – magg. di N.1 anno per Aggravante Speciale – art.2/a aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo). n.25 p.ti p.tà in T.D. € 30,00 di amm.da (a tutto il 21/01/2026);

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni“CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2023/24: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2023/24, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Retrocessione dalla Serie A alla Serie B1 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 14^ alla 15^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio passerà il turno la squadra meglio classificata al termine della fase campionato;
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2024/2025 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in A e B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.

ESITO FINALE CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I. ED. 2022/2023

 

SERIE A

 

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

ASD FORNAIO DEL VIALE (Primo Classificato Serie A 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Primo Classificato Serie A 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. PMB

ASD PMB (Secondo Classificato Serie A 22/23)

ASD PMB
(Secondo Classificato Serie A 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. RUBERT F.C.

ASD RUBERT F.C. (Vincitori T.D. Serie A 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori T.D. Serie A 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23 BASILE NICOLA (ASD MY FRIENDS LA 106)

Miglior Realizzatore Serie A 2022/23
BASILE NICOLA
(ASD MY FRIENDS LA 106)

 

MIGLIORE PORTIERE

BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

Miglior Portiere Serie A 2022/23 BIASI DAVIDE (ASD FORNAIO DEL VIALE)

Miglior Portiere Serie A 2022/23
BIASI DAVIDE
(ASD FORNAIO DEL VIALE)

 

Retrocessi in Serie B1:

A.S.D. DEA IMPIANTI – A.S.D. BAR CAFFE’ FANELLI – A.S.D. TIME OUT

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTA TARAS (Vincitore Serie B1 22/23)

ASD IMMORTA TARAS
(Primo Classificato Serie B1 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MARTINA FRANCA

ASD MARTINA (Secondo Classificato Serie B1 22/23)

ASD MARTINA
(Secondo Classificato Serie B1 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. IMMORTAL TARAS

ASD IMMORTAL TARAS (Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

ASD IMMORTAL TARAS
(Vincitori T.D. Serie B1 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23 SEBASTIO ANTONIO (ASD LUCKY SQUAD)

Miglior Realizzatore Serie B1 22/23
SEBASTIO ANTONIO
(ASD LUCKY SQUAD)

 

MIGLIORE PORTIERE

GRAVAME COSIMO (A.S.D. IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23 GRAVAME COSIMO (ASD IMMORTAL TARAS)

Miglior Portiere Serie B1 2022/23
GRAVAME COSIMO
(ASD IMMORTAL TARAS)

 

Promossi in Serie A:

A.S.D. IMMORTAL TARAS – A.S.D. MARTINA – A.S.D. LUCKY SQUAD

Retrocessi in Serie B2:

A.S.D. WORLDLAB – A.S.D. REAL LE TORRI UTD – A.S.D. PONTY CAFE’

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB

ASD IL PUBBETTO CLUB (Primo Classificato Serie B2 22/23)

ASD IL PUBBETTO CLUB
(Primo Classificato Serie B2 22/23)

 

SECONDO CLASSIFICATO

A.S.D. MONDO INSEGNE

ASD MONDO INSEGNE (Secondo Classificato Serie B2 22/23)

ASD MONDO INSEGNE
(Secondo Classificato Serie B2 22/23)

 

TARGA DISCIPLINA

A.S.D. TERRAIONICA

ASD TERRAIONICA (Vincitori Targa Disciplina SERIE B2 22/23)

ASD TERRAIONICA
(Vincitori T.D. SERIE B2 22/23)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

COLETTA EUGENIO (A.S.D. MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23 COLETTA EUGENIO (ASD MONDO INSEGNE)

Miglior Realizzatore Serie B2 22/23
COLETTA EUGENIO
(ASD MONDO INSEGNE)

 

MIGLIORE PORTIERE

RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23 RONDINONE MICHELE (ASD IL PUBBETTO CLUB)

Miglior Portiere Serie B2 2022/23
RONDINONE MICHELE
(ASD IL PUBBETTO CLUB)

 

Promossi in Serie B1:

A.S.D. IL PUBBETTO CLUB – A.S.D. MONDO INSEGNE – A.S.D. SHARK F.T.

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA

ASD RUBERT F.C. (Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

ASD RUBERT F.C.
(Vincitori Supercoppa Disciplina 22/23)

 

SUPERCOPPA DI LEGA

ASD FORNAIO DEL VIALE (Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Vincitori Supercoppa di Lega 22/23)

 

PREMIO BRAVO ASI 2022/23

D'ANDRIA MARCO (RUBERT F.C.)

D’ANDRIA MARCO
(RUBERT F.C.)

VAGALI ROBERTO (ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

VAGALI ROBERTO
(ASD AMICI DI SEMPRE WORLDLAB)

LEMMA FRANCESCO (ASD LIFE BAR)

LEMMA FRANCESCO
(ASD LIFE BAR)

PINTO MICHELE (ASD REAL LE TORRI UTD)

PINTO MICHELE
(ASD REAL LE TORRI UTD)

GIANLUCA RIZZO (ASD PONTY CAFE')

GIANLUCA RIZZO
(ASD PONTY CAFE’)