MANIFESTAZIONI 2018/2019

PREMIAZIONE

ESITO FINALE MANIFESTAZIONI ASI 18/19
LOGO GENERALE CALCIO ASI TONDO

 

 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD PIEMME GRAFICA

ASD PIEMME GRAFICA

ASD PIEMME GRAFICA

TARGA DISCIPLINA:
ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO

ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO

ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO

MIGLIORE REALIZZATORE:
NARDO’ FABIO (ASD SAMAFLEX)


Migliore Realizzatore SERIE A Nardo Fabio

MIGLIORE PORTIERE:
GRAVAME COSIMO (ASD PIEMME GRAFICA)

20190625_210351

RETROCESSIONI:
– ASD O.R. INFISSI RUSSANO
– ASD DON BOSCO
– ASD SPEED SYSTEM

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD BAR CAFFE’ FANELLI

Vincitori SERIE B1 Bar Caffè Fanelli

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ALE & FRANZ TALSANO

Secondo Classificato Serie B1 ALE&FRANZ TALSANO

TARGA DISCIPLINA:
ASC INGEGNERI TARANTO

ASD ORDINE INGEGNERI TARANTO

ASC INGEGNERI TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE:
PALOMBA GIANLUCA (PULSANO 2014)

MIGLIORE PORTIERE:
LUCASELLI TERENCE (RICCI F.C.)

Migliore Portiere Serie B1 LUCASELLI TERENCE

PROMOZIONI:
– ASD BAR CAFFE’ FANELLI
– ASD ALE & FRANZ TALSANO
– ASD IL VELIERO UMBERVAL

RETROCESSIONI:
– ASD SPARTA TARANTO
– ASD TAM TAM SPAGHETTI ENJOY
– ASD UNITED SOCCER

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD HARLEM CAFE’ VILLA CASTELLI

Vincitore Serie B2 HARLEM CAFE VILLA CASTELLI

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ARTE BAGNO

TARGA DISCIPLINA:
ASD TEAM WATANKA

ASD TEAM WATANKA

ASD TEAM WATANKA

MIGLIORE REALIZZATORE:
GIUDETTI ANGELO (ARTE BAGNO)

MIGLIORE PORTIERE:
CARUCCI ETTORE (ASD BIAGIOTTI FRIENDS)

Migliore Portiere Serie B2 CARUCCI ETTORE

PROMOZIONI:
– ASD HARLEM CAFE’ VILLA CASTELLI
– ASD ARTE BAGNO
– ASD C.D.A. TIME OUT

 

SERIE “OVER 40″

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD AMICI ASI

ASD AMICI ASI

ASD AMICI ASI

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD TIPOGRAFIA DE.SI.

ASD TIPOGRAFIA DE.SI.

ASD TIPOGRAFIA DE.SI.

MIGLIORE REALIZZATORE:
D’ALCONZO EMANUELE (AMICI ASI)

MIGLIORE PORTIERE:
ROSA ANGELO (TIPOGRAFIA DE.SI.)

IMG-20190709-WA0002

 

COPPA ITALIA

PRIMO CLASSIFICATO
ASD IACOVONE TURBATO

ASD IACOVONE TURBATO (1°POSTO)

ASD IACOVONE TURBATO

SECONDO CLASSIFICATO
ASD BRITISH D’AGOSTINO F.C.

ASD BRITISH D'AGOSTINO (2°CLASSIFICATO)

ASD BRITISH D’AGOSTINO

VINCITORE TARGA DISCIPLINA
ASD IACOVONE TURBATO

CHIRICO - PETRUZIELLO (RITIRO TARGA DISCIPLINA COPPA ITALIA)

CHIRICO – PETRUZIELLO (RITIRO TARGA DISCIPLINA COPPA ITALIA)

MIGLIOR PORTIERE 1^ FASE
CARUCCI ETTORE (ASD BIAGIOTTI FRIENDS)

7

MIGLIOR PORTIERE 2^ FASE (ex equo)
COLUCCI GIUSEPPE (ASD VIRTUS CALCIO TARANTO)
CLETI ANTONIO (ASD IACOVONE TURBATO)

2

MIGLIORE REALIZZATORE 1^ FASE
LECCE ANGELO (LIFE BAR)

MIGLIORE REALIZZATORE 2^ FASE
COPPOLA ALESSANDRO (IACOVONE TURBATO)

4

 

COPPA PROV. CAMPIONI

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

ASD DE SANTIS DONNA LUCIA

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD BRITISH D’AGOSTINO F.C.

ASD BRITISH D'AGOSTINO F.C.

ASD BRITISH D’AGOSTINO F.C.

COPPA DI LEGA

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD RICCI F.C.

ASD RICCI F.C.

ASD RICCI F.C.

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ARDITA DUE MARI

ASD ARDITA DUE MARI

ASD ARDITA DUE MARI

PONTE GIREVOLE

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD PROGRAMMA SVILUPPO

ASD PROGRAMMA SVILUPPO

ASD PROGRAMMA SVILUPPO

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD NEW TEAM

ASD NEW TEAM

ASD NEW TEAM

COPPA AMATORI

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD DE SANTIS

ASD DE SANTIS (VINCITORE COPPA AMATORI)

VINCITORE COPPA AMATORI  – ASD DE SANTIS

 

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD IACOVONE TURBATO

ASD IACOVONE TURBATO (SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI)

ASD IACOVONE TURBATO
SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO

VINCITORE SUPERCOPPA DISCIPLINA (ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

VINCITORE
SUPERCOPPA DISCIPLINA
(ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

 

QUALIFICATE PER LA SUPERCOPPA DI LEGA:

ASD DE SANTIS DONNA LUCIA (COPPA PROV. CAMPIONI)
ASD RICCI F.C. (COPPA DI LEGA PROV.)
ASD IACOVONE TURBATO (COPPA ITALIA)
ASD BRITISH D’AGOSTINO F.C. (COPPA AMATORI ripescata)

BRAVO ASI

AMMIRABILE LORENZO (ASD HARLEM CAFE')

AMMIRABILE LORENZO
(ASD HARLEM CAFE’)

PROTO GIOVANNI (PROGRAMMA SVILUPPO)

PROTO GIOVANNI
(ASD PROGRAMMA SVILUPPO)

LUDOVICO ROBERTO (ASD FESTILANDIA LAMA)

LUDOVICO ROBERTO
(ASD FESTILANDIA LAMA)

DONNALOIA ROBERTO (ASD UNITED SOCCER)

DONNALOIA ROBERTO
(ASD UNITED SOCCER)

PETRUZZIELLO ARMANDO (ASD IACOVONE TURBATO)

PETRUZZIELLO ARMANDO
(ASD IACOVONE TURBATO)

MATHIEU EDJEKPAN (ASD FORTITUDO GROTTAGLIE)

MATHIEU EDJEKPAN
(ASD FORTITUDO GROTTAGLIE)

PISPERO MARCO (ASD PIEMME GRAFICA)

PISPERO MARCO
(ASD PIEMME GRAFICA)

 

TORNEO ENTI

MEMORIAL AVV. GIANFRANCO FORMUSO:

SQUADRE PARTECIPANTI MEMORIAL AVV. GIANFRANCO FORMUSO

SQUADRE PARTECIPANTI
MEMORIAL
AVV. GIANFRANCO FORMUSO

 

SETTORE GIOVANILE
CAMPIONATO AMATORI PROVINCIALE ASI 2018-2019

 

ESORDIENTI 2006/2007

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD STATTE

ASD STATTE (CAMPIONI ESORDIENTI)

ASD STATTE (CAMPIONI ESORDIENTI)

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE:
PERTOSO LEONARDO (ASD STATTE)

20190610_200326

MIGLIORE REALIZZATORE CATEGORIA ESORDIENTI

MIGLIORE PORTIERE:
LACARBONARA SAMUELE (ASD STATTE)

MIGLIOR PORTIERE CATEGORIA ESORDIENTI

MIGLIOR PORTIERE
CATEGORIA ESORDIENTI

 

COPPA CAMPIONI PRIMO CLASSIFICATO:
ASD STATTE

COPPA CAMPIONI SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

 

 

PULCINI 2008/2009

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD STATTE

ASD STATTE

ASD STATTE

MIGLIORE REALIZZATORE:
PELUSO EMANUELE (ASD ARSENAL TARANTO)

MIGLIORE REALIZZATORE CATEGORIA PULCINI

MIGLIORE REALIZZATORE
CATEGORIA PULCINI

MIGLIORE PORTIERE:
MARTERA GABRIELE (ASD ARSENAL TARANTO)

MIGLIOR PORTIERE  CATEGORIA PULCINI

MIGLIOR PORTIERE
CATEGORIA PULCINI

 

COPPA CAMPIONI PRIMO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

COPPA CAMPIONI SECONDO CLASSIFICATO:
ASD STATTE

 

 

PRIMI CALCI 2010/2011

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY

ASD NUOVA TARAS

ASD NUOVA TARAS

MIGLIORE REALIZZATORE:
ORIOLO VINCENZO (ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY)

MIGLIOR REALIZZATORE CATEGORIA  PRIMI CALCI 2010/2011

MIGLIOR REALIZZATORE
CATEGORIA
PRIMI CALCI 2010/2011

MIGLIORE PORTIERE:
VALENTINI GIOVANNI (ASD ARSENAL TARANTO)

MIGLIOR PORTIERE CATEGORIA PRIMI CALCI 2010/2011

MIGLIOR PORTIERE
CATEGORIA
PRIMI CALCI 2010/2011

 

COPPA CAMPIONI PRIMO CLASSIFICATO:
ASD JUNIOR TARANTO UDINESE ACADEMY

COPPA CAMPIONI SECONDO CLASSIFICATO:
ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY

 

 

PRIMI CALCI 2011

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY

NUOVA TARAS A - NUOVA TARAS B (PRIMI CALCI 2011)

NUOVA TARAS A – NUOVA TARAS B (PRIMI CALCI 2011)

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

ASD ARSENAL TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE:
DIOFEBO ENZO (ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY)

MIGLIOR REALIZZATORE CATEGORIA PRIMI CALCI 2011

MIGLIOR REALIZZATORE
CATEGORIA
PRIMI CALCI 2011

MIGLIORE PORTIERE:
SCIALPI MARCO (ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY)

MIGLIOR PORTIERE  CATEGORIA 2011

MIGLIOR PORTIERE
CATEGORIA PRIMI CALCI 2011

 

COPPA CAMPIONI PRIMO CLASSIFICATO:
ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY A

COPPA CAMPIONI SECONDO CLASSIFICATO:
ASD NUOVA TARAS MILAN ACADEMY B

 

 

PICCOLI AMICI

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD POLISPORTIVA JONICA

 

 

GIOVANISSIMI C11

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD RAGAZZI SPRINT CRISPIANO

ASD RAGAZZI SPRINT CRISPIANO

ASD RAGAZZI SPRINT CRISPIANO

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD REAL BOYS CAROSINO

ASD REAL BOYS CAROSINO

ASD REAL BOYS CAROSINO