MANIFESTAZIONI 2016/2017

PREMIAZIONE

 

ESITO FINALE CAMPIONATO AMATORI ASI 16/17 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD FORNAIO DEL VIALE

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD PIEMME GRAFICA

TARGA DISCIPLINA:
ASD PET GARDEN TALSANO

MIGLIORE REALIZZATORE (ex equo):
– MILANO FRANCESCO (ASD BALZIBLU FC)
– MOTOLESE ALESSANDRO (ASD REAL LIZZANO)

MIGLIORE PORTIERE:
– FISCHETTI MICHELE (ASD PIEMME GRAFICA)

RETROCESSIONI:
– ASD PET GARDEN M.A.D. STOCK IN ITALIA
– ASD D.R.N. GRANDI LAVORI
– ASD CASLNUOVO

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD ARDITA DUE MARI

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD TRE COLLI MONTEMESOLA

TARGA DISCIPLINA:
ASD INGEGNERI TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE:
– CARACCIOLO FRANCESCO (ASD ALLEANZA ASSICURAZIONI)

MIGLIORE PORTIERE:
– LONGO GIAMPIERO (ASD ARDITA DUE MARI)

PROMOZIONI:
– ASD ARDITA DUE MARI
– ASD TRE COLLI MONTEMESOLA
– ASD ATLETICO TARANTO

RETROCESSIONI:
– ASD AVIS GROTTAGLIE
– ASD INGEGNERI TARANTO
– ASD FRAGAGNANO IN RETE

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD BAR CAFFE’ FANELLI

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD MARTINA FRANCA

TARGA DISCIPLINA:
ASD U.S. AVVOCATI

MIGLIORE REALIZZATORE:
– PELUSO ANGELO (ASD PETRUZZI)

MIGLIORE PORTIERE:
– QUARTO VITTORIO (ASD PANIFICIO D’AQUINO)

PROMOZIONI:
– ASD BAR CAFFE’ FANELLI
– ASD MARTINA FRANCA
– ASD LO SFIZIO MASTERFORM

SERIE “OVER 40″

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD TIPOGRAFIA DESI

SECONDO CLASSIFICATO:
RAPPRESENTATIVA AMICI ASI

TARGA DISCIPLINA:
ASD DUEFFE-A

MIGLIORE REALIZZATORE:
– MOTOLESE ALESSANDRO (AMICI ASI)
– SILVESTRINI ALESSANDRO (ASD TIPOGRAFIA DESI)

MIGLIORE PORTIERE:
– CARUCCI ETTORE (AMICI ASI)

COPPA ITALIA

PRIMO CLASSIFICATO
ASD IACOVONE TURBATO

SECONDO CLASSIFICATO
ASD ORTOPEDIA PONZETTA

VINCITORE TARGA DISCIPLINA
ASD IACOVONE TURBATO

SUPERCOPPA DISCIPLINA
ASD IACOVONE TURBATO

MIGLIOR PORTIERE 2^ FASE
ALLAH EDWARD (ASD HESTETA BY BRITISH)

MIGLIORE REALIZZATORE 2^ FASE
D’AGOSTINO LUCA (ASD STUDIO RUGGIERI FAGGIANO)

MIGLIOR PORTIERE 1^ FASE
CONVERTINO MARTINO (ASD TRE COLLI MONTEMESOLA)

MIGLIORE REALIZZATORE 1^ FASE
PICCI RENATO (ASD STUDIO RUGGIERI FAGGIANO)

COPPA PROV. CAMPIONI

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD FORNAIO DEL VIALE

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD PIEMME GRAFICA

COPPA DI LEGA

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD BALZIBLU FC

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD ORTOPEDIA PONZETTA

PONTE GIREVOLE

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD TERRAIONICA

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

TORNEO ENTI

PRIMO CLASSIFICATO:
ORDIINE INGEGNERI TARANTO

SECONDO CLASSIFICATO:
ORDINE AVVOCATI TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE :
DESTRATIS GIULIO (ORDINE AVVOCATI)

MIGLIORE PORTIERE:
PISTO ANTONIO (ORDINE INGEGNERI)

SUPERCOPPA DISCIPLINA

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD IACOVONE TURBATO

SI QUALIFICANO PER LA SUPERCOPPA DI LEGA:

ASD FORNAIO DEL VIALE (COPPA PROV. CAMPIONI)
ASD BALZIBLU FC (COPPA DI LEGA PROV.)
ASD IACOVONE TURBATO (COPPA ITALIA)

GALLERIA FOTOGRAFICA PREMIAZIONI 16/17:

 

SERIE A

VINCITORE SERIE A - ASD FORNAIO DEL VIALE

 

 

 

 

 

SECONDO CLASSIFICATO SERIE A - (ASD PIEMME GRAFICA)

 

 

 

TARGA DISCIPLINA SERIE A - ASD PET GARDEN TALSANO

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR PORTIERE SERIE A - FISCHETTI MICHELE ASD PIEMME GRAFICA)

 

 

 

MIGLIOR REALIZZATORE SERIE A - MOTOLESE ALESSANDRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERIE B1

 

VINCITORE SERIE B1 - ASD ARDITA DUE MARI

 

SECONDO CLASSIFICATO SERIE B1 - (ASD TRE COLLI MONTEMESOLA)

 

 

 

 

 

 

 

TARGA DISCIPLINA SERIE B1 - ASD INGEGNERI TARANTO

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR REALIZZATORE SERIE B1 - CARACCIOLO FRANCESCO (ASD ALLEANZA ASSICURAZIONI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR PORTIERE SERIE B1 - LONGO GIAMPIERO (ASD ARDITA DUE MARI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERIE B2

 

VINCITORE SERIE B2 - ASD BAR CAFFE' FANELLI

 

 

 

 

 

SECONDO CLASSIFICATO SERIE B2 - ASD MARINA FRANCA

 

TARGA DISCIPLINA SERIE B2 - ASD U.S. AVVOCATI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR REALIZZATORE SERIE B2 - PELUSO ANGELO (ASD PETRUZZI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPPA ITALIA

 

IACOVONE (1°POSTO)

SECONDO CLASSIFICATO COPPA ITALI - ASD ORTOPEDIA PONZETTA

 

 

 

 

 

IACOVONE VINCITRICE TARGA DISCIPLINA COPPA ITALIA

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR REALIZZATORE 1^ FASE COPPA ITALIA - PICCI RENATO (ST. RUGGIERI FAGGIANO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR REALIZZATORE 2^ FASE COPPA ITALIA - D'AGOSTINO LUCA (ST. RUGGIERI FAGGIANO)

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR PORTIERE 2^ FASE COPPA ITALIA - ALLAH EDWARD (ASD BRITISH FC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPPA PROV. CAMPIONI

 

PRIMO CLASSIFICATO COPPA PROV CAMPIONI - ASD FORNAIO DEL VIALE

 

 

 

 

 

 

 

COPPA DI LEGA

 

PRIMO CLASSIFICATO COPPA DI LEGA - ASD BALZIBLU FC

 

 

 

 

 

SECONDO CLASSIFICATO COPPA DI LEGA - ASD ORTOPEDIA PONZETTA

 

 

 

 

 

 

 

 

PONTE GIREVOLE

 

PRIMO CLASSIFICATO PONTE GIREVOLE - ASD TERRAIONICA

 

 

 

 

 

SECONDO CLASSIFICATO PONTE GIREVOLE (ASD VIRTUS CALCIO TA)

 

 

 

 

 

MIGLIORE REALIZZATORE PONTE GIREVOLE - TROVATELLO ALESSIO (ASD VIRTUS CALCIO TA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ENTI

 

PRIMO CLASSIFICATO TORNEO ENTI (ORDINE INGEGNERI)

 

 

 

 

 

SECONDO CLASSIFICATO TORNEO ENTI - ORDINE AVVOCATI

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIORE REALIZZATORE TORNEO ENTI - DESTRATIS GIULIO (ORDINE AVVOCATI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIGLIOR PORTIERE TORNEO ENTI - PISTO ANTONIO (ORDINE INGEGNERI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA

VINCITORE SUPERCOPPA DISCIPLINA - ASD IACOVONE TURBATO

 

 

 

 

 

 

 

 

FINALI NAZIONALI “OPEN”
(3^ Class.)

FINALI NAZIONALI OPEN CESENATICO - LO SFIZIO MASTERFORM

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO “BRAVO” ASI

 

PREMIO BRAVO ASI - RIZZO GIANLUCA (ASD PET GARDEN TALSANO)

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - PICHIERRI LUIGI (ASD SAVESE)

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - PONZETTA ARMANDO (ASD ORTOPEDIA PONZETTA)

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - PETRUZZIELLO ARMANDO (ASD IACOVONE TURBATO)

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - PALOMBELLA ANTONIO (ASD BRITISH FC)

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - MELILLO MICHELE e VENDITTOZZI BRUNO

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - DONNALOIA ROBERTO (UNITED SOCCER)

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO BRAVO ASI - MELUCCI FRANCO e MELUCCI ALBERTO (ASD IL VELIERO)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERIE “OVER 40″

 

CAMPIONATO AMATORI ASI OVER 40 - PRIMO CLASSIFICATO - ASD TIPOGRAFIA DESI

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI ASI OVER 40 - SECONDO CLASSIFICATO - AMICI ASI

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI ASI OVER 40 - MIGLIOR PORTIERE - ETTORE CARUCCI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI ASI OVER 40 - MIGLIOR MARCATORE - SILVESTRINI ALESSANDRO (ASD TIPOGRAFIA DESI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO AMATORI ASI OVER 40 - MIGLIOR MARCATORE - MOTOLESE ALESSANDRO (AMICI ASI)