CAMPIONATO AMATORI PADEL
Standard 2

CAMPIONATO AMATORI PADEL
CATEGORIA STANDARD 2
2020/2021

logo2 Padel

Risultati 14^ Giornata Categoria Padel Standard 2

  1° SET2° SET3° SETFINALE
INFINITIPRO J PADEL(6 - 4)(3 - 6)(3 - 6)1 - 2
FORNAIO DEL VIALE

DYNAMIC DUO(6 - 5)(6 - 2)n.d.2 - 0
I GOLDENCARESSA TEAM
(6 - 0)(6 - 2)n.d.2 - 0
VIRTUS VELIEROST. DENT.CO SANNELLI(6 - 3)(6 - 3)n.d.2 - 0
RECUPERO
VIRTUS VELIEROI GOLDEN(6 - 2)(6 - 0)n.d.2 - 0

Classifica Generale Categoria Padel STANDARD 2

PosSquadraPtsG.V.P.G.V.G.P.D.G.S.V.S.P.D.S.
1VIRTUS VELIERO3514113170957524618
2I GOLDEN31141041581005822913
3FORNAIO DEL VIALE301411317612353231013
4PRO J PADEL2514951521292319136
5INFINITI181477129149-201518-3
6DYNAMIC DUO1514410119156-371120-9
7ST. DENT.CO SANNELLI914212109172-63825-17
8CARESSA TEAM51421268157-89425-21

Prossima Giornata Categoria Padel Standard 2

  CAMPODATAORARIO
COMPLETATO

Provvedimenti disciplinari

 

 

ESITO FINALE SETTORE A.S.I. PADEL
Stagione Sportiva 20/21

 

 

CATEGORIA MASTER

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM I PAZZI

TEAM I PAZZI Ricciardi Francesco  Saltalamacchia Marco

TEAM I PAZZI
Ricciardi Francesco
Saltalamacchia Marco

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM PARK TENNIS

PARK TENNIS (Lucchese/Piacentino)

PARK TENNIS
(Lucchese/Piacentino)

 

Retrocessi in Categoria Standard 1: TEAM I SABBY

 

 

CATEGORIA STANDARD 1

 

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM STRAIGHT ON THE WALL

STRAIGHT ON THE WALL Casamassima Fabio Perrone Jacopo

STRAIGHT ON THE WALL
Casamassima Fabio
Perrone Jacopo

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM MAMA

MAMA Gentile Claudio Miggiano Davide

MAMA
Gentile Claudio
Miggiano Davide

 

Promossi in categoria Master: TEAM CORAZZATA POTEMKIN e NOCELLA

Retrocessi in categoria Standard 2: TEAM ONLY FOR FUN

 

 

CATEGORIA STANDARD 2

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM VIRTUS VELIERO

VIRTUS VELIERO Stefanelli Francesco Baldo Francesco

VIRTUS VELIERO
Stefanelli Francesco
Baldo Francesco

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM I GOLDEN

I GOLDEN Simeone Carmine Di Fonzo Salvatore

I GOLDEN
Simeone Carmine
Di Fonzo Salvatore

 

Promossi in categoria Standard 1: FORNAIO DEL VIALE – PRO J PADEL

 

 

COPPA MASTER

 

 

PRIMO CLASSIFICATO: CASCARANO STORE

CASCARANO STORE Scarciglia Mariano Ciaccia Marco

CASCARANO STORE
Scarciglia Mariano
Ciaccia Marco

 

SECONDO CLASSIFICATO: THE LATEST ARRIVALS

THE LATEST ARRIVALS Longo Massimo La Carpia Enzo

THE LATEST ARRIVALS
Longo Massimo
La Carpia Enzo

 

 

COPPA PONTE GIREVOLE

 

PRIMO CLASSIFICATO: YUP

YUP Abatemattei Antonio Rizzo Niko

YUP
Abatemattei Antonio
Rizzo Niko

SECONDO CLASSIFICATO: FORNAIO DEL VIALE

FORNAIO DEL VIALE D'Andria Sergio Di Anna Daniele

FORNAIO DEL VIALE
D’Andria Sergio
Di Anna Daniele

Comunicazioni di Servizio

 

DISPOSIZIONI PRATICHE

Art.5 D.R.T. – La durata della gara viene stabilita in 90 min. effettivi e non superabili.
Gli Incontri si svolgono al meglio di 3 Set da 6 Giochi l’uno.
Durante la gara saranno attuate le regole: “formula del vantaggio short” e “tie-break anticipato”.
Formula del vantaggio short: sul punteggio di 40 pari non si gioca con la regola dei vantaggi. Si gioca il punto decisivo che aggiudica il gioco. Il giocatore alla risposta decide il lato dal quale rispondere.
Tie-Break anticipato: Durante il Set, in caso di 5 Giochi pari, si procederà con il tiebreak per decretare il vincitore del set. Il tiebreak, si svolge al meglio dei 5 punti. La coppia che arriva prima al 5° punto si aggiudica il set. Quindi se si dovesse arrivare sul 4 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point prende il Set).
Long Tie-BreakN.B. Si disputa solo in caso di mancanza di tempistica tale da non poter disputare il 3^set completo. Si effettua solo in caso di 1 set pari.
Si svolge al meglio dei 7 punti. La coppia che arriva prima al 7° punto si aggiudica la vittoria per 2-1. Quindi se si dovesse arrivare sul 6 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point prende la vittoria finale per 2-1).
Cambio Campo: Sul Game ogni sommatoria punteggio dispari. Sul Tie-Break ogni 3 punti.
La gara avrà inizio solo dopo che:
Gli Atleti avranno versato il contributo gara previsto e l’eventuale ammenda da cui sono stati colpiti nel corso della settimana precedente riportata nel comunicato ufficiale/sito. Il Commissario e/o Responsabile del Centro Sportivo abbia accertato l’identità di ciascun atleta.

Art.6 D.R.T. – E’ necessario che ogni Atleta sia provvisto di n.1 Racchetta e n.1 Tubo 3 palline segnate (verranno scelte le migliori 4 palline con cui giocare).

Art.10 D.R.T. – Le gare non disputate sospese per motivi tecnici o ambientali, dovranno essere recuperate nella prima Domenica utile al primo orario disponibile in uno dei centri sportivi.
Le gare non saranno rinviate causa motivazioni blande o basate sulla volontà dei tesserati partecipanti. (es. vento o freddo) a meno che, la struttura, interpellata dal C.O. dichiari impraticabile
la gara per ragioni atmosferiche.

MODIFICA COPPIA: Sarà possibile in caso di “grave infortunio” o “gravi motivazioni lavorative” comprovate e certificate, modificare la coppia sostituendo uno dei due atleti facenti parte Ovviamente il nome della coppia resterà lo stesso come il punteggio ottenuto in C.G. sino a quel momento.

 

DEROGHE REGOLAMENTARI TERRITORIALI