CAMPIONATO AMATORI PADEL
Standard 2

CAMPIONATO AMATORI PADEL
CATEGORIA STANDARD 2
2021/2022

logo2 Padel

Risultati 2^ Giornata Categoria Padel Standard 2

  1° SET2° SET3° SETFINALE
SHOP BIKERSPERDER BREMA(6 - 0)(6 - 0)n.d.2 - 0
FARO SPORT PADELCARESSA GIOIELLI(6 - 0)(6 - 1)n.d.2 - 0
COMITATO ASI TARANTO
MUSAMPA(6 - 5)(5 - 6)(6 - 4)2 - 1
RiposaSMANIA

Classifica Generale Categoria Padel STANDARD 2

PosSquadraPtsG.V.P.G.V.G.P.D.G.S.V.S.P.D.S.
1FARO SPORT PADEL622024222404
1MUSAMPA321131274330
3SHOP BIKERS321113121220
3SMANIA311012111202
5COMITATO ASI TARANTO211017152211
6CARESSA GIOIELLI12021128-1714-3
7PERDER BREMA0202124-2304-4

Prossima Giornata Categoria Padel Standard 2

  CAMPODATAORARIO
PERDER BREMAMUSAMPABellevue20/10/2120.30
SHOP BIKERSSMANIAFaro Sport23/10/2114.00
CARESSA GIOIELLICOMITATO ASI TABellevue19/10/2121.00
RiposaFARO SPORT PADEL

Provvedimenti disciplinari

 

 

Comunicazioni di Servizio

 

PRINCIPALI DISPOSIZIONI PRATICHE

Art.5 D.R.T. – La durata della gara viene stabilita in 90 min. effettivi e non superabili.
Gli Incontri si svolgono al meglio di 3 Set da 6 Giochi l’uno.
Durante la gara saranno attuate le regole: “formula del vantaggio short” e “tie-break anticipato”.
Formula del vantaggio: Dopo il primo vantaggio, se si ritorna sul pari, si procede con il Killer Point. Al Killer Point il Team ricevente, decide su quale lato rispondere.
Tie-Break anticipato: Durante il Set, in caso di 5 Giochi pari, si procederà con il tiebreak per decretare il vincitore del set. Il tiebreak, si svolge al meglio dei 5 punti. La coppia che arriva prima al
5° punto si aggiudica il set. Quindi se si dovesse arrivare sul 4 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point prende il Set).
Long Tie-BreakN.B. Si disputa solo in caso di mancanza di tempistica tale da non poter disputare il 3^set completo. Si effettua solo in caso di 1 set pari.
Si svolge al meglio dei 10 punti. La coppia che arriva prima al 10° punto si aggiudica la vittoria per 2-1. Quindi se si dovesse arrivare sul 9 pari è previsto il Killer Point. (Chi si aggiudica il seguente Killer Point
prende la vittoria finale per 2-1).
Cambio Campo: Sul Game ogni sommatoria punteggio dispari. Sul Tie-Break ogni 3 punti.

La gara avrà inizio solo dopo che:
Gli Atleti avranno versato il contributo gara previsto e l’eventuale ammenda da cui sono stati colpiti nel corso della settimana precedente riportata nel comunicato ufficiale/sito. Il Commissario e/o Responsabile del Centro Sportivo abbia accertato l’identità di ciascun atleta.

Art.6 D.R.T. – E’ necessario che ogni Atleta sia provvisto di n.1 Racchetta e n.1 Tubo 3 palline segnate (verranno scelte le migliori 4 palline con cui giocare).

Art.10 D.R.T. – Le gare non disputate sospese per motivi tecnici o ambientali, dovranno essere recuperate nella prima Domenica utile al primo orario disponibile in uno dei centri sportivi.
Le gare non saranno rinviate causa motivazioni blande o basate sulla volontà dei tesserati partecipanti. (es. vento o freddo) a meno che, la struttura, interpellata dal C.O. dichiari impraticabile
la gara per ragioni atmosferiche.

CAMPIONATO A SQUADRE: Ogni Team potrà essere costituito da un numero minimo di 2 Atleti sino ad un numero massimo di 4 atleti.
Gli stessi potranno essere inseriti anche a campionato in corso e sino all’ultima giornata di girone/campionato e NO negli SLAM FINALI a eliminazione diretta.

MODIFICA COPPIA: Sarà possibile in caso di “grave infortunio” o “gravi motivazioni lavorative” comprovate e certificate, modificare la coppia
sostituendo uno dei due atleti facenti parte Ovviamente il nome della coppia resterà lo stesso come il punteggio ottenuto in C.G. sino a quel momento.
L’atleta sostituito non potrà essere reintegrato nel team una volta sostituito.

DEROGHE REGOLAMENTARI TERRITORIALI

ESITO FINALE SETTORE A.S.I. PADEL
Stagione Sportiva 20/21

 

 

CATEGORIA MASTER

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM I PAZZI

TEAM I PAZZI Ricciardi Francesco  Saltalamacchia Marco

TEAM I PAZZI
Ricciardi Francesco
Saltalamacchia Marco

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM PARK TENNIS

PARK TENNIS (Lucchese/Piacentino)

PARK TENNIS
(Lucchese/Piacentino)

 

Retrocessi in Categoria Standard 1: TEAM I SABBY

 

 

CATEGORIA STANDARD 1

 

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM STRAIGHT ON THE WALL

STRAIGHT ON THE WALL Casamassima Fabio Perrone Jacopo

STRAIGHT ON THE WALL
Casamassima Fabio
Perrone Jacopo

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM MAMA

MAMA Gentile Claudio Miggiano Davide

MAMA
Gentile Claudio
Miggiano Davide

 

Promossi in categoria Master: TEAM CORAZZATA POTEMKIN e NOCELLA

Retrocessi in categoria Standard 2: TEAM ONLY FOR FUN

 

 

CATEGORIA STANDARD 2

 

PRIMO CLASSIFICATO: TEAM VIRTUS VELIERO

VIRTUS VELIERO Stefanelli Francesco Baldo Francesco

VIRTUS VELIERO
Stefanelli Francesco
Baldo Francesco

 

SECONDO CLASSIFICATO: TEAM I GOLDEN

I GOLDEN Simeone Carmine Di Fonzo Salvatore

I GOLDEN
Simeone Carmine
Di Fonzo Salvatore

 

Promossi in categoria Standard 1: FORNAIO DEL VIALE – PRO J PADEL

 

 

COPPA MASTER

 

 

PRIMO CLASSIFICATO: CASCARANO STORE

CASCARANO STORE Scarciglia Mariano Ciaccia Marco

CASCARANO STORE
Scarciglia Mariano
Ciaccia Marco

 

SECONDO CLASSIFICATO: THE LATEST ARRIVALS

THE LATEST ARRIVALS Longo Massimo La Carpia Enzo

THE LATEST ARRIVALS
Longo Massimo
La Carpia Enzo

 

 

COPPA PONTE GIREVOLE

 

PRIMO CLASSIFICATO: YUP

YUP Abatemattei Antonio Rizzo Niko

YUP
Abatemattei Antonio
Rizzo Niko

SECONDO CLASSIFICATO: FORNAIO DEL VIALE

FORNAIO DEL VIALE D'Andria Sergio Di Anna Daniele

FORNAIO DEL VIALE
D’Andria Sergio
Di Anna Daniele