CAMPIONATO
Serie A

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2022/23

 

 

SERIE-A Nuovo ASI

 

 

 

 

Risultati della 19^ Giornata - SERIE A

  RIS.
LIFE BARHOME 29 & BIAGIOTTI1 - 2
ST. DENT.CO DE PACEIACOVONE TURBATO0 - 1
BAROCCO ARGENTIBAR CAFFE' FANELLI0 - 4
RUBERT F.C.DEA IMPIANTI0 - 0
VIRTUS CALCIOTIME OUT2 - 2
SAMAFLEXFORNAIO DEL VIALE 1 - 2
AUTOMOBILI PERRONEPMB1 - 2
MY FRIENDSPROGRAMMA SVILUPPO2 - 0

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE A

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD FORNAIO DEL VIALE4519143251173444
2ASD PMB4419142350183245
3ASD MY FRIENDS LA 1063619106345222365
4ASD RUBERT F.C.3619106330201030
5ASD HOME 29 & BIAGIOTTI341910452828061
6ASD SAMAFLEX3218102640192158
7ASD AUTOMOBILI PERRONE291985634211335
8ASD IACOVONE TURBATO23195861928-944
9ASD VIRTUS CALCIO TARANTO23196582133-1256
10ASD PROGRAMMA SVILUPPO22195772929074
11ASD ST. DENT.CO DE PACE21195682434-1069
12ASD LIFE BAR161944112239-1731
13ASD TIME OUT16193791732-1572
14ASD BAROCCO GIARDINI VIRGILIO141842121841-2361
15ASD DEA IMPIANTI111918101833-1545
15ASD BAR CAFFE' FANELLI101917112355-3255

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
20D'AVERSA MARTINOSAMAFLEX
17GALEANDRO LUIGIFORNAIO DEL VIALE
13BASILE NICOLAMY FRIENDS LA 106
11SAMBITO ROSARIOMY FRIENDS LA 106
11ROSSI MIRKOPMB
11BARRATTA NICOLAHOME 29 & BIAGIOTTI
10CARACCIOLO FRANCESCOPROGRAMMA SVILUPPO
10CASAMASSIMA GIOVANNIAUTOMOBILI PERRONE
10MANZELLA MARCORUBERT F.C.
9PICCI RENATOIACOVONE TURBATO
9CAZZETTA GIUSEPPEPROGRAMMA SVILUPPO

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie A

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
RUBERT FCLIFE BAR07/02/2321.00TALSANO
TIME OUTBAROCCO ARGENTI06/02/2321.00IACOVONE B
SAMAFLEXST. DENT.CO DE PACE04/02/2314.30TALSANO
AUTOMOBILI PERRONEHOME 29 & BIAGIOTTI04/02/2314.45CASTELLANETA M.
PROGRAMMA SVILUPPOIACOVONE TURBATO03/02/2321.00PAOLO VI
BAR CAFFE' FANELLIMY FRIENDS LA 10606/02/2321.00MONTICELLO
DEA IMPIANTIPMB04/02/2315.45PAOLO VI
VIRTUS CALCIOFORNAIO DEL VIALE04/02/2314.30IACOVONE B
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

Squalifiche

 

Il giocatore AMODIO Nicholas (VIRTUS CALCIO) viene squalificato per n.1 giornata (Rosso – proteste semplici a gara finita) n.4 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 5^G. RIT.);

Il giocatore ORLANDO Fabio (VIRTUS CALCIO) viene squalificato per n.1 giornata (Rosso – proteste semplici a gara finita) n.4 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 5^G. RIT.);

Il giocatore BEVILACQUA Francesco (ST. DENT.CO DE PACE) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 5^ G. RIT.);

Il giocatore DE COMITO Emanuele (ST. DENT.CO DE PACE) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 5^ G. RIT.);

Il giocatore FIORINO Daniele (IACOVONE TURBATO) viene squalificato per n.1 giornata (Somma n.5 Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 5^ G. RIT.);

 

 

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore SCARDICCHIO Massimo (MY FRIENDS LA 106) viene squalificato per n.8 Mesi (art. 19 D.D.T. Atteggiamenti minacciosi accompagnati da comportamenti intimidatori e Art. 17 D.D.T. Atti Gravemente Offensivi – sputo; art.24 D.D.T. Atti di violenza in situazione estranea alla fase di gioco maggiorati di n.3 mesi per Aggravante Semplice art.1 punto 2 e punto 3 D.D.T. aver compiuto illecito con recidiva/squalifica a carico) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 25/02/2023);

Il giocatore PELLEGRINO Ivan (PIEMME GRAFICA) viene squalificato per n.12 Mesi (art.24 D.D.T. Atti di violenza in situazione estranea alla fase di gioco maggiorati per Aggravante Semplice art.1 punto 2 e punto 3 D.D.T. aver compiuto illecito con recidiva/squalifica a carico e di n.4 mesi per Aggravante Speciale art.2 punto 1 D.D.T. svolgere atto illecito ai danni di Ufficiali di Gara) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 03/06/2023);

Il giocatore TURI Nicola (PMB) viene squalificato per n.8 Giornate (N.3 Giornate – Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente offensivi e intimidatori – maggiorate di N.3 Giornate per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo – maggiorate di N.2 Giornate per Aggravante Semplice – Art.1/a D.D.T. aver compiuto atto illecito con recidiva come da verbali precedenti), n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 5^G. RIT.);

Il giocatore FASULO Guseppe (SAMAFLEX) viene squalificato per n.2 giornate (Rosso Diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (da scontare con ASD BAROCCO ARGENTI);

Il giocatore CATAPANO Giuseppe (BAROCCO ARGENTI) viene squalificato per n.1 giornata (Art. 16 Proteste dalla panchina) n.4 p.ti p.tà in T.D. € 5,00 di amm.da (da scontare con ASD SAMAFLEX);

Il giocatore MARFEO Luigi (TIME OUT) n.5 Giornate di squalifica (N.3 Giornate – Art. 19 D.D.T. Att. minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente offensivi e intimidatori – maggiorate di N.2 Giornate per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo), n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto 5^G. RIT.);

Il giocatore VIAPIANO Nicola (TIME OUT) viene sospeso in attesa di giudizio da parte della Commissione Disciplinare;

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2022/23: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2022/23, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio si procederà direttamente con i calci di rigore (senza tener conto del piazzamento della classifica finale);
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 3 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2023/2024 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

SE PURE NON PRESENTE NELLE DEROGHE REGOLAMENTARI, QUESTA DISPOSIZIONE E’ DA RITENERSI UN SUPPLEMENTO DELLE STESSE E VALIDA ED ACCETTATA DA TUTTE LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE DA QUESTO MOMENTO E CON QUESTA COMUNICAZIONE.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.

 

ESITO FINALE
CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I.
ED. 2021/2022

 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

ASD FORNAIO DEL VIALE (Vincitore Serie A 2021/22) Ritira il premio il Dirigente Marco Morello

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Vincitore Serie A 2021/22)
Ritira il premio il Dirigente Marco Morello

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO

ASD CAFFE' DEL REGNO (Secondo Class. Serie A 2021/22)

ASD CAFFE’ DEL REGNO
(Secondo Class. Serie A 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

ASD NEW TEAM (Vincitore Targa Disciplina Serie A 2021/22)

ASD NEW TEAM
(Vincitore Targa Disciplina Serie A 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE
NARDO’ FABIO (A.S.D. SAMAFLEX)

NARDO' FABIO (ASD SAMAFLEX) Miglior Realizzatore Serie A 2021/22

NARDO’ FABIO
(ASD SAMAFLEX)
Miglior Realizzatore Serie A 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
QUARTO FRANCESCO (A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO)

QUARTO FRANCESCO (ASD CAFFE' DEL REGNO) Miglior Portiere Serie A 2021/22

QUARTO FRANCESCO
(ASD CAFFE’ DEL REGNO)
Miglior Portiere Serie A 2021/22

 

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. BIAGIOTTI – A.S.D. NEW TEAM – A.S.D. REAL LIZZANO

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. PULSANO & HOME 29

ASD PULSANO & HOME 29 (Vincitore Serie B1 2021/22)

ASD PULSANO & HOME 29
(Vincitore Serie B1 2021/22)

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO

ASD PROGRAMMA SVILUPPO (Secondo Class. Serie B1 2021/22)

ASD PROGRAMMA SVILUPPO
(Secondo Class. Serie B1 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. PULSANO & HOME 29

ASD PULSANO & HOME 29 (Vincitore Targa Disciplina Serie B1 2021/22)

ASD PULSANO & HOME 29
(Vincitore Targa Disciplina Serie B1 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE
CARACCIOLO FRANCESCO (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

CARACCIOLO FRANCESCO  (ASD PROGRAMMA SVILUPPO) Miglior Realizzatore Serie B1 2021/22

CARACCIOLO FRANCESCO
(ASD PROGRAMMA SVILUPPO)
Miglior Realizzatore Serie B1 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
BADJIE ISSA (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

BADE ISSA (ASD PROGRAMMA SVILUPPO) Miglior Portiere Serie B1 2021/22

BADE ISSA
(ASD PROGRAMMA SVILUPPO)
Miglior Portiere Serie B1 2021/22

 

Promossi in Serie A:
A.S.D. PULSANO & HOME 29 – A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO – A.S.D. TIME OUT

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. ARTE BAGNO – A.S.D. MONTEIASI – A.S.D. ST. ING. BOCCASSINI

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. CITTA’ VECCHIA

ASD CITTA' VECCHIA Vincitore Serie B2 2021/22 Ritira il premio il Presidente Nico Palumbo

ASD CITTA’ VECCHIA
(Vincitore Serie B2 2021/22)
Ritira il premio il Presidente Nico Palumbo

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. LEPORANO F.C.

ASD LEPORANO F.C. (Secondo Class. Serie B2 2021/22)

ASD LEPORANO F.C.
(Secondo Class. Serie B2 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. POLISTUDIO MIA

ASD POLISTUDIO MIA Vincitore Targa Disciplina Serie B2 2021/22

ASD POLISTUDIO MIA
(Vincitore Targa Disciplina Serie B2 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

SEBASTIO ANTONIO (ASD LUCKY SQUAD) Miglior Realizzatore Serie B2 2021/22

SEBASTIO ANTONIO
(ASD LUCKY SQUAD)
Miglior Realizzatore Serie B2 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

RONDINONE MICHELE (ASD IL PUBBETTO CLUB) Miglior Portiere Serie B2 2021/22

RONDINONE MICHELE
(ASD IL PUBBETTO CLUB)
Miglior Portiere Serie B2 2021/22

 

Promossi in Serie B1:
A.S.D. CITTA’ VECCHIA – A.S.D. LEPORANO F.C. – A.S.D. LUCKY SQUAD

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

ASD NEW TEAM Vincitore Supercoppa Disciplina 2021/22

ASD NEW TEAM
Vincitore Supercoppa Disciplina 2021/22