CAMPIONATO
Serie A

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2021/22

 

 

SERIE-A Nuovo ASI

 

 

 

 

Risultati della 30^ Giornata - SERIE A

  RIS.
GASTRONOMIA LA 106IACOVONE TURBATO3 - 1
VIRTUS CALCIO TABIAGIOTTI TABACCHI LIUZZI1 - 2
BAR CAFFE' FANELLICAFFE' DEL REGNO1 - 4
BRITISH F.C.NEW TEAM3 - 2
PIEMME GRAFICAREAL LIZZANONULLA
BAROCCO ARGENTIMY FRIENDS2 - 3
ST. DENT.CO DE PACESAMAFLEX2 - 2
FORNAIO DEL VIALEAUTOMOBILI PERRONE5 - 3

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE A

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD FORNAIO DEL VIALE6929223491286364
2ASD CAFFE' DEL REGNO6829222569234665
3ASD PIEMME GRAFICA6629213559312875
4ASD SAMAFLEX6629206372314180
5ASD AUTOMOBILI PERRONE5329158652322065
6ASD MY FRIENDS5229157760471389
7ASD BRITISH F.C.462913795347680
8ASD IACOVONE TURBATO3429104153551-1649
9ASD GASTRONOMIA LA 106 302993174567-2260
10ASD BAR CAFFE' FANELLI252967163662-26109
11ASD VIRTUS CALCIO TARANTO252981204264-2275
12ASD BAROCCO ARGENTI2329411143051-2179
13ASD BIAGIOTTI TABACCHERIA LIUZZI232958162759-3296
14ASD ST. DENT.CO DE PACE2329411142750-2380
15ASD NEW TEAM182946193169-3848
16ASD REAL LIZZANO8151592138-1727

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
32NARDO' FABIOSAMAFLEX
23MAGGI ALESSANDROFORNAIO DEL VIALE
19GALEANDRO LUIGIFORNAIO DEL VIALE
17BUZZACCHINO FRANCESCOCAFFE' DEL REGNO
16D'AVERSA MARTINOPIEMME GRAFICA
15NOTORIO FABIOVIRTUS CALCIO
15CHIRICO DANIELEIACOVONE TURBATO
12DE BARTOLOMEO EMANUELEFORNAIO DEL VIALE
12MASELLA NICOLAMY FRIENDS
11COLETTA EUGENIOPIEMME GRAFICA
11LIOI FRANCESCOAUTOMOBILI PERRONE
11SANTESE DONATOGASTRONOMIA LA 106
11GALILEO CARLOCAFFE' DEL REGNO
11COPPOLA ALESSANDROBRITISH F.C.

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie A

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
IN ATTESA DI INIZIO COPPE
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

Squalifiche

 

Il giocatore NDIM SONGUE Thomas (BAR CAFFE’ FANELLI) viene squalificato per n.1 giornata (Somma Amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto 1^G. Coppa);

Il giocatore BARRATTA Nicola (BIAGIOTTI TABACCHI LIUZZI) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 1^ G. Coppa);

 

 

 

Squalifiche in corso

 

 

ESITO FINALE
CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I.
ED. 2021/2022

 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

 

MIGLIORE REALIZZATORE
NARDO’ FABIO (A.S.D. SAMAFLEX)

MIGLIORE PORTIERE
QUARTO FRANCESCO (A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO)

 

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. BIAGIOTTI – A.S.D. NEW TEAM – A.S.D. REAL LIZZANO

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. PULSANO & HOME 29

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. PULSANO & HOME 29

 

MIGLIORE REALIZZATORE
CARACCIOLO FRANCESCO (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

MIGLIORE PORTIERE
BADJIE ISSA (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

 

Promossi in Serie A:
A.S.D. PULSANO & HOME 29 – A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO – A.S.D. ???

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. ARTE BAGNO – A.S.D. MONTEIASI – A.S.D. ST. ING. BOCCASSINI

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. CITTA’ VECCHIA

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. LEPORANO F.C.

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. POLISTUDIO MIA

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

MIGLIORE PORTIERE
RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

 

Promossi in Serie B1:
A.S.D. CITTA’ VECCHIA – A.S.D. LEPORANO F.C. – A.S.D. ???

 

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2021/22: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2021/22, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio si procederà direttamente con i calci di rigore (senza tener conto del piazzamento della classifica finale);
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 3 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2022/2023 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

SE PURE NON PRESENTE NELLE DEROGHE REGOLAMENTARI, QUESTA DISPOSIZIONE E’ DA RITENERSI UN SUPPLEMENTO DELLE STESSE E VALIDA ED ACCETTATA DA TUTTE LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE DA QUESTO MOMENTO E CON QUESTA COMUNICAZIONE.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.