CAMPIONATO
Serie B1

CAMPIONATO AMATORI ED. 2018/19

 

serie-B1ASI

Risultati della 34a giornata serie B1

  RIS.
AVIS GROTTAGLIEPROGRAMMA SVILUPPO2 - 5
TAM TAMGASTRONOMIA LA 1060 - 4
SPARTA TARANTOALE&FRANZ1 - 3
PANIFICIO D'AQUINOPULSANO2 - 3
ANGELI CUSTODIBAR CAFFE' FANELLI0 - 3
PETRUZZIFESTILANDIA LAMA1 - 2
STUDIO ING. BOCCASSINIUNITED SOCCER2 - 0
IL VELIERO UMBERVAL SECURITYORDINE INGEGNERI4 - 2
RICCI F.C.ATLETICO STATTE1 - 0
COPPA AMATORI(ELIMINAZIONE DIRETTA)FINALE
DE SANTISIACOVONE TURBATO3 - 2

 

 

 

 

Classifica Generale Serie B1

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1BAR CAFFE' FANELLI7834239274294552
2ALE&FRANZ COFFEE BAR TALSANO7234219468333583
3IL VELIERO UMBERVAL SECURITY683419114542727106
4RICCI FC6834208655262551
5ATLETICO STATTE 2017543414128543420122
6PULSANO 201454341661265541154
7ANGELI CUSTODI523414101060431784
8BB ENERGY - PANIFICIO D'AQUINO50341311105147455
9PROGRAMMA SVILUPPO493413101153391447
10AVIS GROTTAGLIE4534136154464-2049
11PETRUZZI4234119145159-884
12GASTRONOMIA LA 1063834911145150156
13FESTILANDIA LAMA3734910154352-969
14METAL GROUP ING. BOCCASSINI3434616123844-649
15ORDINE INGEGNERI343497184864-1645
16SPARTA TARANTO 2012323488183359-2651
17TAM TAM - SPAGHETTI ENJOY1834212204080-4073
18UNITED SOCCER 93423291896-7854

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
33PALOMBA GIANLUCAPULSANO 2014
26CARACCIOLO FRANCESCOPROGRAMMA SVILUPPO
25NDIM SONGUE THOMASBAR CAFFE' FANELLI
24MARINARO GIACOMOANGELI CUSTODI
22RIZZI GIOVANNIALE&FRANZ COFFEE BAR
20RIZZO GIANLUCAALE&FRANZ COFFEE BAR
17SCARDICCHIO MASSIMOIL VELIERO UMBERVAL SECURITY
16CELLAMMARE EMANUELEPETRUZZI
14CAMERINO SALVATOREMETAL GROUP ING. BOCCASSINI
14PELUSO ANGELOPETRUZZI
14FORTE MARCOATLETICO STATTE
12CIPRIANI ANDREABB ENERGY
12MUSCATO ORLANDOORDINE INGEGNERI TARANTO
12GALEONE CIROAVIS GROTTAGLIE

 

 

 

 

Prossima giornata serie B1

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
AVIS GROTTAGLIEPROGRAMMA SVILUPPO18/05/1914.30MONTICELLO
TAM TAMGASTRONOMIA LA 10618/05/1914.30TALSANO
SPARTA TARANTOALE & FRANZ TALSANO18/05/1914.30SAN GIORGIO
PANIFICIO D'AQUINOPULSANO18/05/1915.45FAGGIANO
ANGELI CUSTODIBAR CAFFE' FANELLI18/05/1915.30IONICA
PETRUZZIFESTILANDIA LAMA18/05/1914.30STATTE
ST. ING. BOCCASSINIUNITED SOCCER18/05/1914.45MONTEMESOLA
IL VELIERO UMBERVALORDINE INGEGNERI20/05/1921.00ROCCAFORZATA
RICCI FCATLETICO STATTE20/05/1921.00PAOLO VI
COPPA AMATORI(ELIMINAZIONE DIRETTA)FINALE
IACOVONE TURBATODE SANTIS DONNA LUCIA 01/07/1921.00ROCCAFORZATA
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

Squalifiche

 

Squalifiche in corso

Il giocatore SEBASTIO Giovanni (IL VELIERO) viene squalificato per n.12 mesi (N.8 Mesi – Art. 23 D.D.T. – Atti di violenza ripetuti nella medesima occasione – Maggiorati di n.4 mesi in funzione della diffida emanata da questa commissione relativa ai fatti del 22/09/2019) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/05/2020);

Il giocatore APERNO Mirko (IL VELIERO) viene squalificato per n. 5 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco di cui, mesi 2, per l’aggravante di aver  fatto scaturire gli atti indicati) n.20 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/10/19);

Il giocatore VICINO Giuseppe (PETRUZZI) viene squalificato per n. 3 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/08/19);

Il giocatore PENTASSUGLIA Cosimo (PETRUZZI) viene squalificato per n. 3 mesi (Art. 22 D.D.T. – Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 06/08/19);

Comunicazioni di Servizio:

 

ESITO FINALE MANIFESTAZIONE

 

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. BAR CAFFE’ FANELLI

ASD BAR CAFFE' FANELLI

ASD BAR CAFFE’ FANELLI

Vincitori SERIE B1 Bar Caffè Fanelli

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. ALE & FRANZ COFFEE BAR TALSANO

ASD ALE & FRANZ COFFEE BAR TALSANO

ASD ALE & FRANZ COFFEE BAR TALSANO

Secondo Classificato Serie B1 ALE&FRANZ TALSANO

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. ORDINE INGEGNERI

ASD ORDINE INGEGNERI TARANTO

ASD ORDINE INGEGNERI TARANTO

MIGLIORE REALIZZATORE
PALOMBA GIANLUCA (A.S.D. PULSANO 2014)

MIGLIORE PORTIERE
LUCASELLI TERENCE (A.S.D. RICCI F.C.)
Migliore Portiere Serie B1 LUCASELLI TERENCE

PROMOZIONI
A.S.D. BAR CAFFE’ FANELLI
A.S.D. ALE & FRANZ COFFEE BAR TALSANO
A.S.D. IL VELIERO UMBERVAL SECURITY

RETROCESSIONI
A.S.D. SPARTA TARANTO
A.S.D. TAM TAM SPEGHETTI ENJOY
A.S.D. UNITED SOCCER

 

COPPA AMATORI
PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. DE SANTIS DONNA LUCIA

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI (ASD DE SANTIS)

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI
(ASD DE SANTIS)

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. IACOVONE TURBATO

ASD IACOVONE TURBATO (SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI)

ASD IACOVONE TURBATO
(SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI)

SUPERCOPPA DISCIPLINA
PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. STUDIO DENTISTICO CAPUTO

VINCITORE SUPERCOPPA DISCIPLINA (ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

VINCITORE
SUPERCOPPA DISCIPLINA
(ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

 

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.