CAMPIONATO
Serie B1

CAMPIONATO AMATORI ED. 2019/20

 

serie-B1ASI

Risultati della 27a giornata serie B1

  RIS.
PROGRAMMA SVILUPPOBIAGIOTTI FRIENDS-
STUDIO ING. BOCCASSINIATLETICO STATTE-
GASTRONOMIA LA 106ANGELI CUSTODI-
AVIS GROTTAGLIEHARLEM CAFE'-
FESTILANDIA LAMAORDINE INGEGNERI-
RICCI F.C.SPARTA TARANTO 2012-
PULSANO 2014ARTE BAGNO-
BALZIBLU F.C.C.D.A. TIME OUT-

 

 

 

 

Classifica Generale Serie B1

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1RICCI F.C.6426206066254166
2GASTRONOMIA LA 106 - ZOOLANDIA5326165544271763
3HARLEM CAFE' VILLA CASTELLI4726152954421287
4PROGRAMMA SVILUPPO43261277473413103
5C.D.A. TIME OUT4326134939354110
6ATLETICO STATTE 2017382610884240246
7FESTILANDIA - RINNOVO PATENTI LAMA35269894034660
8SPARTA TARANTO 20123526112133041-11108
9BIAGIOTTI FRIENDS3426104123435-150
10ORDINE INGEGNERI TARANTO3426104124145-439
11PULSANO 2014332696115048284
12STUDIO ING. BOCCASSINI302686122736-938
13ANGELI CUSTODI272676133136-566
14GOLDBET TAMBURI - ARTE BAGNO242666142146-2574
15AVIS GROTTAGLIE222664163350-1775
16BB ENERGY BALZIBLU F.C.212663173055-1963

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
23PALOMBA GIANLUCAPULSANO 2014
20CARACCIOLO FRANCESCO PROGRAMMA SVILUPPO
15PELUSO ANGELOGASTRONOMIA LA 106 ZOOLANDIA
13VAPORE LUIGIRICCI F.C.
12GALILEO CARLORICCI FC
10CASO COSIMOBIAGIOTTI FRIENDS
10FILOMENA FRANCESCOORDINE INGEGNERI
10AVANTAGGIATO FRANCOFESTILANDIA LAMA
9CRISTOFARO COSIMOGASTRONOMIA LA 106 ZOOLANDIA
9CAMERINO SALVATORECDA TIME OUT

 

 

 

 

Prossima giornata serie B1

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
PROGRAMMA SVILUPPOBIAGIOTTI FRIENDS13/07/2021.00TALSANO
ST. ING. BOCCASSINIATLETICO STATTE14/07/2021.00TALSANO
GASTRONOMIA LA 106ANGELI CUSTODI14/07/2021.00PAOLO VI
AVIS GROTTAGLIEHARLEM CAFE'14/07/2021.00MONTICELLO
FESTILANDIA LAMAORDINE INGEGNERI16/07/2021.00PAOLO VI
RICCI FCSPARTA TARANTO16/07/2021.00MONTICELLO
PULSANO 2014ARTE BAGNO16/07/2021.00FAGGIANO
BALZIBLU FCC.D.A. TIME OUT
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

Squalifiche

Il giocatore MANCINI Angelo (ORDINE INGEGNERI) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (da scontare contro FESTILANDIA LAMA);

Il giocatore D’IPPOLITO Nicola (RICCI F.C.) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (da scontare contro SPARTA TARANTO 2012);

 

 

Squalifiche in corso

Comunicazioni di Servizio:

 

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2019/20La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2019/20, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 12^ alla 13^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 3 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

SE PURE NON PRESENTE NELLE DEROGHE REGOLAMENTARI, QUESTA DISPOSIZIONE E’ DA RITENERSI UN SUPPLEMENTO DELLE STESSE E VALIDA ED ACCETTATA DA TUTTE LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE DA QUESTO MOMENTO E CON QUESTA COMUNICAZIONE.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.