CAMPIONATO
Serie B1

Risultati della 34a giornata serie B1

  RIS.
VIRTUS CALCIO TARANTOMARTINA FRANCA3 - 0
LO SFIZIOMEDICAL CENTER3 - 0
ALLEANZAST. DEN.CO DE PACE1 - 3
ATLETICO STATTEBAR CAFFE' FANELLI1 - 4
UNITED SOCCERPANIFICIO D'AQUINO0 - 1
AVIS GROTTAGLIEINGEGNERI TARANTO0 - 1
PULSANO 2014SAMAFLEX2 - 4
IL VELIERO UMBERVAL SECURITYG.S. INGEGNERI3 - 0
SPARTA TARANTORIPOSA
COPPA ASIQUARTI DI FINALE
TERRAIONICAAUTOMOBILI PERRONE0 - 5
ST. RUGGIERI FAGGIANOPIEMME GRAFICA0 - 3
ARDITA DUE MARIBALZIBLU FC0 - 0 (4 - 1 d.c.r.)
BAR CAFFE' FANELLIVIRTUS CALCIO TA1 - 3
SEMIFINALE
PIEMME GRAFICAAUTOMOBILI PERRONE0 - 3
ARDITA DUE MARIVIRTUS CALCIO TARANTO0 - 4
FINALE
AUTOMOBILI PERRONEVIRTUS CALCIO TARANTO1 - 1 (5-6 d.c.r.)

 

 

 

 

Classifica Generale Serie B1

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ST. DEN.CO DE PACE81(80)32255292276561
2VIRTUS CALCIO TARANTO8032262494256950
3SAMAFLEX78322534863154116
4BAR CAFFE' FANELLI GROTTALGLIE56321751091523966
5ATLETICO STATTE5232164125748983
6PANIFICIO D'AQUINO50321551275453056
7ALLEANZA50321551266481886
8IL VELIERO UMBERVAL SECURITY49321310947371079
9PULSANO 201445321291146371195
10MARTINA FRANCA43321110114342190
11SPARTA TARANTO 201243321110115259-747
12AVIS GROTTAGLIE4132135144451-740
13INGEGNERI L'ELETTRA TRIVISANO TA3332103194188-4716
14LO SFIZIO303286183459-2592
15UNITED SOCCER213263232887-5937
16MEDICAL CENTER193254232265-43123
17G.S. INGEGNERI132013119133-11441

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
39MAGGI ALESSANDROVIRTUS CALCIO TA
34NARDO' FABIOSAMAFLEX
31SALE MAUROPANIFICIO D'AQUINO
29CARACCIOLO FRANCESCOALLEANZA
26NDIM SONGUE THOMASBAR CAFFE' FANELLI
19BLE' MARIOST. DENTISTICO DE PACE
16CIPRIANI ANDREAPANIFICIO D'AQUINO
16CASO COSIMOIL VELIERO
16BERNARDI FABRIZIOPULSANO 2014
15BUCCOLIERO GABRIELEBAR CAFFE' FANELLI

 

 

 

 

Prossima giornata serie B1

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
COPPA AMATORI ASIFINALE
F.F.F. AUTOMOBILI PERRONEVIRTUS CALCIO TARANTO28/06/1821.00ROCCAFORZATA
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

Squalifiche

Il giocatore SCAFOGLIERI Francesco (SAMAFLEX) viene squalificato per n.4 giornate ( 2g. Art. 18 D.D.T. – maggiorate di 2 g. Art.2 /A) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 09/06/18);

Il giocatore TRONCONE Pierpaolo (SAMAFLEX) viene squalificato per n.2 mesi ( 3 g. Art. D.D.T. – 3 g. Art. 2/A – 1 g. Art. 1/A) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 14/07/18);

La gara tra le ASD VIRTUS CALCIO TARANTO – MARTINA FRANCA viene omologata con il risultato di 0 – 3 a tavolino in favore dell’ASD VIRTUS CALCIO TARANTO. All’ASD MARTINA FRANCA (I Rinuncia) viene inflitta la perdita a tavolino della gara, n.10 punti di penalità in T.D., versamento dell’intera quota gara €uro 90,00 e €uro 20,00 di ammenda (Art.7 D.D.T. Rinuncia a prendere parte a una gara di calendario). L’ ASD VIRTUS CALCIO TARANTO dovrà versare metà della quota  gara fissata  in € 45,00.

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore SALTALAMACCHIA Marco (MEDICAL CENTER) viene squalificato per n.6 giornate (3 g. Art 19  – 3 g. Art. 2/A D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro20,00 di amm.da (a tutto il 16/06/18);

Il giocatore OCCHINEGRO Sebastiano (ALLEANZA) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 21   D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore COLUCCI Leonardo (BAR CAFFE’ FANELLI) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 21   D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore LORE’ Vittorio (PULSANO 2014) viene squalificato per n.2 giornate (Art. 18 D.D.T.) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18).

Comunicazioni di Servizio:

 

ESITO FINALE DELLA MANIFESTAZIONE

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD STUDIO DENTISTICO DE PACE

ASD ST. DENTISTICO DE PACE

ASD ST. DENTISTICO DE PACE

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

TARGA DISCIPLINA:
ASD INGEGNERI L’ELETTRA TRIVISANO

ASD INGEGNERI TARANTO

ASD INGEGNERI TARANTO

MIGLIOR REALIZZATORE:
MAGGI ALESSANDRO (ASD VIRTUS CALCIO TA)

MAGGI ALESSANDRO (ASD VIRTUS CALCIO TARANTO)

MAGGI ALESSANDRO
(ASD VIRTUS CALCIO TARANTO)

MIGLIOR PORTIERE:
PERELLI GUGLIELMO (ASD VIRTUS CALCIO TA)

PERELLI GUGLIELMO (ASD VIRTUS CALCIO TA)

PERELLI GUGLIELMO
(ASD VIRTUS CALCIO TA)

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI:
ASD VIRTUS CALCIO TA

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

 

SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI:
ASD AUTOMOBILI PERRONE

ASD AUTOMOBILI PERRONE

ASD AUTOMOBILI PERRONE

 

 

PROMOZIONI:
ASD STUDIO DENSTICO DE PACE
ASD VIRTUS CALCIO TARANTO
ASD SAMAFLEX

RETROCESSIONI:
ASD UNITED SOCCER
ASD MEDICAL CENTER
ASD G.S INGEGNERI

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.