CAMPIONATO
Serie B1

CAMPIONATO AMATORI ED. 2017/18

 

serie-B1ASI

Risultati della 34a giornata serie B1

  RIS.
VIRTUS CALCIO TARANTOMARTINA FRANCA3 - 0
LO SFIZIOMEDICAL CENTER3 - 0
ALLEANZAST. DEN.CO DE PACE1 - 3
ATLETICO STATTEBAR CAFFE' FANELLI1 - 4
UNITED SOCCERPANIFICIO D'AQUINO0 - 1
AVIS GROTTAGLIEINGEGNERI TARANTO-
PULSANO 2014SAMAFLEX-
IL VELIERO UMBERVAL SECURITYG.S. INGEGNERI3 - 0
SPARTA TARANTORIPOSA
COPPA ASI3^ TURNO PRELIMINARE
TERRAIONICABRITISH F.C.3 - 3 (7-6 d.c.r.)
OTTAVI
AUTOMOBILI PERRONEPULSANO 2 - 1
ST. DEN.CO DE PACEBAR CAFFE' FANELLI1 - 2
ST. RUGGIERI FAGGIANOBUONGIORNO DOTTORE3 - 0
BALZIBLUIACOVONE TURBATO0 - 0 (5-3 d.c.r.)
SAMAFLEXARDITA DUE MARI0 - 3
DE SANTISTERRAIONICA-
OR INFISSI RUSSANOPIEMME GRAFICA-

 

 

 

 

Classifica Generale Serie B1

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1VIRTUS CALCIO TARANTO7731252491256650
2ST. DENTISTICO DE PACE7731245289266356
3SAMAFLEX7531243482295287
4BAR CAFFE' FANELLI GROTTALGLIE53311651087513666
5ATLETICO STATTE52311641156441283
6ALLEANZA50311551165452084
7PANIFICIO D'AQUINO47311451274452956
8IL VELIERO UMBERVAL SECURITY4631121094437779
9PULSANO 201445311291044331194
10MARTINA FRANCA43311110104339480
11SPARTA TARANTO 201243321110115259-747
12AVIS GROTTAGLIE4131125144351-839
13INGEGNERI L'ELETTRA TRIVISANO TA303193194088-4816
14LO SFIZIO273176183159-2892
15UNITED SOCCER213163222886-5837
16MEDICAL CENTER193154222262-40123
17G.S. INGEGNERI131013019130-11141

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
39MAGGI ALESSANDROVIRTUS CALCIO TA
31SALE MAUROPANIFICIO D'AQUINO
30NARDO' FABIOSAMAFLEX
29CARACCIOLO FRANCESCOALLEANZA
24NDIM SONGUE THOMASBAR CAFFE' FANELLI
19BLE' MARIOST. DENTISTICO DE PACE
16CIPRIANI ANDREAPANIFICIO D'AQUINO
16CASO COSIMOIL VELIERO
15BUCCOLIERO GABRIELEBAR CAFFE' FANELLI

 

 

 

 

Prossima giornata serie B1

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
VIRTUS CALCIO TAMARTINA FRANCA19/05/1814.30MONTICELLO
LO SFIZIOMEDICAL CENTER19/05/1815.00MONTEMESOLA
ALLEANZAST. DENT.CO DE PACE19/05/1814.30ROCCAFORZATA
ATLETICO STATTEBAR CAFFE' FANELLI19/05/1816.00STATTE
UNITED SOCCERPANIFICIO D'AQUINO19/05/1815.45IONICA
AVIS GROTTAGLIEINGEGNERI TARANTO21/05/1821.00MONTICELLO
PULSANO 2014SAMAFLEX21/05/1821.00LEPORANO
IL VELIERO UMBERVAL SECURITYG.S. INGEGNERI
RIPOSASPARTA TARANTO
COPPA AMATORI ASIOTTAVI DI FINALE
OR INFISSI RUSSANOPIEMME GRAFICA24/05/201821.00PAOLO VI
TERRAIONICADE SANTIS
QUARTI DI FINALE
VIRTUS CALCIO TARANTOBAR CAFFE' FANELLI
AUTOMOBILI PERRONEVINCENTE(DE SANTIS-TERRAIONICA)
ARDITA DUE MARIBALZIBLU F.C.
ST. RUGGIERI FAGGIANOVINCENTE(OR INFISSI-PIEMME)
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

Squalifiche

Il giocatore CAUCCI Cristian (STUDIO DENTISTICO DE PACE) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

I Sig.ri TRONCONE Pierpaolo e SCAFOGLIERI Francesco (SAMAFLEX) vengono sospesi in attesa di giudizio da parte della Commissione Disciplinare.

 

Squalifiche in corso

Il giocatore ALBANO Cosimo (MEDICAL CENTER) viene squalificato per n.6 giornate (3 g. Art. 19 D.D.T. maggiorato di 3 g Art.2/A D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore MARIANO Marco (MEDICAL CENTER) viene squalificato per n.6 giornate (3 g. Art. 19 D.D.T. maggiorato di 3 g Art.2/A D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore SALTALAMACCHIA Marco (MEDICAL CENTER) viene squalificato per n.6 giornate (3 g. Art 19  – 3 g. Art. 2/A D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro20,00 di amm.da (a tutto il 16/06/18);

Il giocatore OCCHINEGRO Sebastiano (ALLEANZA) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 21   D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore COLUCCI Leonardo (BAR CAFFE’ FANELLI) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 21   D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore LORE’ Vittorio (PULSANO 2014) viene squalificato per n.2 giornate (Art. 18 D.D.T.) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore UNGARO Giovanni (PULSANO 2014) viene squalificato per n.1 giornata (somma di n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore RUGGIERO Michele (ALLEANZA) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore LABIANCA Vito (ALLEANZA) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18).

Comunicazioni di Servizio

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.