CAMPIONATO
Serie B2

CAMPIONATO AMATORI ED. 2017/18

 

serie-B2 ASI

 

 

 

Risultati della 34a giornata serie B2

  RIS.
FORENSE AVVOCATIPETRUZZI0 - 9
TERRAIONICAARTE BAGNO1 - 6
HELLAS TARANTOIVECO SAICAR0 - 3
REAL FORENSE JONICADUEFFE-A3 - 0
STAR TEAM CHOGANREAL TARANTO 22 - 3
MONTEIASI CALCIOC.D.A. TIME OUT0 - 0
MEDICI KASABELLAFESTILANDIA LAMA-
GASTRONOMIA LA 106ACM PROTOS-
ANGELI CUSTODIRIPOSA
COPPA ASI3^ TURNO PRELIMINARE
TERRAIONICABRITISH F.C.3 - 3 (7-6 d.c.r.)
OTTAVI DI FINALE
AUTOMOBILI PERRONEPULSANO2 - 1
ST. ING. BOCCASSINIVIRTUS CALCIO0 - 3
ST. RUGGIERI FAGGIANOBUONGIORNO DOTTORE3 - 0
BALZIBLU F.C.IACOVONE TURBATO0 - 0 (5-3 d.c.r.)
SAMAFLEXARDITA DUE MARI0 - 3
DE SANTISTERRAIONICA-
OR INFISSI RUSSANOPIEMME GRAFICA-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ANGELI CUSTODI7332234578334564
2PETRUZZI6631206566283894
3FESTILANDIA LAMA6531198475324353
4GASTRONOMIA LA 1065631168759322747
5CIRCOLO DEGLI AMICI543116695346723
6HELLAS TARANTO513115610533419148
7STAR TEAM CHOGAN51301631146351136
8ARTE BAGNO4731138105346767
9MONTEIASI CALCIO4331134143227560
10DUEFFE-A / MAX PELLE3830108124857-947
11TERRAIONICA3731910124147-658
12FORENSE AVVOCATI ACUSTICA CASATTA3431810133953-1435
13SAICAR IVECO3431104174057-1753
14REAL FORENSE IONICA - LA KEBABBERIA293178163661-2546
15MEDICI KASABELLA TALSANO203148194685-3931
16A.C.M. PROTOS FM193154222567-4266
17REAL TARANTO 2173145222878-5034

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
31CURCIO GIUSEPPEFESTILANDIA LAMA
26MARINARO GIACOMOANGELI CUSTODI
24GRANIGLIA NICOLAREAL FORENSE JONICA
21CASSATARO MARCOFORENSE AVVOCATI
21GIUDETTI ANGELOARTE BAGNO
19ALBANO GAETANOANGELI CUSTODI
18PELUSO ANGELOPETRUZZI
16AVANTAGGIATO DANILOPETRUZZI
14CRISTOFARO COSIMOGASTRONOMIA 106
13SULAYMAN JARSUJEYHELLAS TARANTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
FORENSE AVVOCATIPETRUZZI19/05/1814.45CASTELLANETA M.
TERRAIONICAARTE BAGNO19/05/1815.45ROCCAFORZATA
HELLAS TARANTOIVECO SAICAR19/05/1814.30FAGGIANO
REAL FORENSE JONICADUEFFE-A19/05/1815.45FAGGIANO
STAR TEAM CHOGANREAL TARANTO 219/05/1815.45MONTICELLO
MONTEIASI CALCIOC.D.A. TIME OUT19/05/1815.00SAN GIORGIO
MEDICI KASABELLA TALSANOFESTILANDIA LAMA21/05/1821.00LEPORANO
GASTRONOMIA LA 106ACM PROTOS FM22/05/1821.15MONTICELLO
RIPOSAANGELI CUSTODI
RECUPERO
DUEFFE-ASTAR TEAM CHOGAN22/05/1821.00ROCCAFORZATA
COPPA AMATORI ASIOTTAVI
OR INFISSI RUSSANOPIEMME GRAFICA24/05/1821.00PAOLO VI
TERRAIONICADE SANTIS
QUARTI DI FINALE
VIRTUS CALCIOBAR CAFFE' FANELLI
AUTOMOBILI PERRONEVINCENTE(DE SANTIS-TERRAIONICA)
ARDITA DUE MARIBALZIBLU F.C.
ST. RUGGIERI FAGGIANOVINCENTE(OR INFISSI-PIEMME)
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

Il giocatore CASSATARO Marco (FORENSE AVVOCATI) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore DE VINCENTIS Dario (CIRCOLO DEGLI AMICI) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

La gara tra le ASD ARTE BAGNO – HELLAS TARANTO viene omologata con il risultato di 0 – 3 a tavolino in favore dell’ASD ARTE BAGNO. All’ASD HELLAS TARANTO (II Rinuncia) viene inflitta la perdita a tavolino della gara, n.10 punti di penalità in T.D., versamento dell’intera quota gara €uro 70,00 e €uro 20,00 di ammenda (Art.7 D.D.T. Rinuncia a prendere parte a una gara di calendario). L’ ASD ARTE BAGNO dovrà versare metà della quota  gara fissata  in € 35,00.

 

Squalifiche in corso

Il giocatore PELUSO Angelo (PETRUZZI) viene squalificato per n.6 mesi  (N.3 Mesi – Art. 23 D.D.T. – maggiorati di N.3 Mesi per Aggr. – Art.1/c D.D.T.) n.20 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 amm.da (a tutto il 10/09/18);

Il giocatore SAMBA Kebe (HELLAS TARANTO) viene squalificato per n.4 giornate (2 g Art. 18 D.D.T. – 2 g Art. 2/A) n. 10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 02/06/18);

Il giocatore FOFANA Muhammed (HELLAS TARANTO) viene squalificato per n.3 mesi (Art.23 D.D.T.) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 05/08/18);

Il giocatore GALEONE Ciro (MONTEIASI CALCIO) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore LEZZA Francesco (IVECO SAICAR) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 19 D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18);

Il giocatore AGOSTINO Graziano (IVECO SAICAR) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18);

Il giocatore FORMISANO Cristian (STAR TEAM CHOGAN) viene squalificato per n.1 giornata (doppia amm.ne) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto il 19/05/18).

Comunicazioni di servizio

 

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.