CAMPIONATO
Serie B2

CAMPIONATO AMATORI ED. 2018/19

 

serie-B2 ASI

 

 

 

Risultati della 34a giornata serie B2

  RIS.
C.D.A. TIME OUTDUEFFE-A1 - 0
MONTEIASI CALCIOLIFE BAR1 - 3
TEAM WATANKAREAL FORENSE JONICA2 - 0
STELLA MARISHARLEM CAFE'0 - 3
FORENSE AVVOCATIMASTERFORM0 - 0
ACM PROTOS AMICI INGEGNERI1 - 1
ARTE BAGNOBIAGIOTTI FRIENDS0 - 1
TERRAIONICAMEDICI KASABELLA1 - 0
RIPOSAAMICI DI SEMPRE
RECUPERO
TEAM WATANKATERRAIONICA3 - 2
COPPA AMATORIELIMINAZIONE DIRETTAFINALE
DE SANTISIACOVONE TURBATO3 - 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1HARLEM CAFFE' VILLA CASTELLI7532236394336174
2ARTE BAGNO6832216688424666
3C.D.A. TIME OUT6832208473383542
4BIAGIOTTI FRIENDS BIRRA BAS6432197658273167
5LIFE BAR6232188673433075
6MASTERFORM5732169766442264
7MONTEIASI CALCIO50321481050401050
8TEAM WATANKA4532129115654233
9MEDICI KASA BELLA4532143156971-244
10AMICI DI SEMPRE4032117144851-359
11TERRAIONICA3932116154766-1941
12DUEFFE-A MAX PELLE3832911123745-839
13REAL FORENSE IONICA3132710153658-2247
14AMICI INGEGNERI203255224383-4039
15STELLA MARIS203255223789-5260
16A.C.M. PROTOS FM183239203675-3943
17FORENSE AVV. ACUSTICA CASATTA163237223688-5253

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
45GIUDETTI ANGELOARTE BAGNO
26ZINGARELLI LUCAMASTERFORM
25NANNAVECCHIA LEONARDOHARLEM CAFE' VILLA CASTELLI
25SCARNERA EMANUELEC.D.A. TIME OUT
22MANSUETO RAFFAELEMEDICI KASABELLA
21VINCI SILVIOTEAM WATANKA
19GEDA ABUBAKARBIAGIOTTI FRIENDS
16PIGNATELLI VITTORIOLIFE BAR
15COLAPIETRO MANUELLIFE BAR
15RIALTO PHILIPPEMEDICI KASA BELLA
15MASTILLONE GIANLUCATERRAIONICA
15OGBONO NOSAREAL FORENSE JONICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
DUEFFE-AC.D.A. TIME OUT18/05/1914.30ROCCAFORZATA
MONTEIASI CALCIOLIFE BAR18/05/1914.30MONTEIASI
TEAM WATANKAREAL FORENSE JONICA18/05/1915.45PAOLO VI
STELLA MARISHARLEM CAFE'18/05/1916.00VILLA CASTELLI
FORENSE AVVOCATIMASTERFORM18/05/1915.45MONTEIASI
ACM PROTOS FMAMICI INGEGNERI18/05/1915.45SAN GIORGIO
ARTE BAGNOBIAGIOTTI FRIENDS18/05/1915.45TALSANO
TERRAIONICAMEDICI KASA BELLA20/05/1921.00MONTICELLO
RIPOSAAMICI DI SEMPRE
COPPA AMATORI(ELIMINAZIONE DIRETTA)FINALE
DE SANTIS DONNA LUCIA IACOVONE TURBATO01/07/1921.00ROCCAFORZATA
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore LEMMA Francesco (LIFE BAR) viene squalificato n.1 Anno e 4 Mesi di squalifica (N.8 Mesi – Art. 23 D.D.T. Atto di violenza e tentativi ripetuti nella medesima situazione – maggiorati di N.8 Mesi per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (da scontare a tutto il 13/07/2020);

Comunicazioni di servizio

ESITO FINALE MANIFESTAZIONE

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. HARLEM CAFE’ VILLA CASTELLI

HARLEM CAFE' VILLA CASTELLI

HARLEM CAFE’ VILLA CASTELLI

Vincitore Serie B2 HARLEM CAFE VILLA CASTELLI

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. ARTE BAGNO

ASD ARTE BAGNO

ASD ARTE BAGNO

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. TEAM WATANKA

ASD TEAM WATANKA

ASD TEAM WATANKA

MIGLIORE REALIZZATORE
GIUDETTI ANGELO (A.S.D. ARTE BAGNO)

MIGLIORE PORTIERE
CARUCCI ETTORE (A.S.D. BIAGIOTTI FRIENDS)
Migliore Portiere Serie B2 CARUCCI ETTORE

PROMOZIONI
A.S.D. HARLEM CAFE’ VILLA CASTELLI
A.S.D. ARTE BAGNO
A.S.D. C.D.A. TIME OUT

 

COPPA AMATORI
PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. DE SANTIS DONNA LUCIA

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI (ASD DE SANTIS)

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI
(ASD DE SANTIS)

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. IACOVONE TURBATO

ASD IACOVONE TURBATO (SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI)

ASD IACOVONE TURBATO
(SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI)

SUPERCOPPA DISCIPLINA
PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. STUDIO DENTISTICO CAPUTO

VINCITORE SUPERCOPPA DISCIPLINA (ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

VINCITORE
SUPERCOPPA DISCIPLINA
(ASD STUDIO DENTISTICO CAPUTO)

 

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.