CAMPIONATO
Serie B2

 

 

 

Risultati della 34a giornata serie B2

  RIS.
FORENSE AVVOCATIPETRUZZI0 - 9
TERRAIONICAARTE BAGNO1 - 6
HELLAS TARANTOIVECO SAICAR0 - 3
REAL FORENSE JONICADUEFFE-A3 - 0
STAR TEAM CHOGANREAL TARANTO 22 - 3
MONTEIASI CALCIOC.D.A. TIME OUT0 - 0
MEDICI KASABELLAFESTILANDIA LAMA0 - 3
GASTRONOMIA LA 106ACM PROTOS4 - 2
ANGELI CUSTODIRIPOSA
RECUPERO
STAR TEAM CHOGANDUEFFE-A6 - 3
COPPA ASIQUARTI DI FINALE
TERRAIONICAAUTOMOBILI PERRONE0 - 5
ST. RUGGIERI FAGGIANOPIEMME GRAFICA0 - 3
ARDITA DUE MARIBALZIBLU FC0 - 0 (4 - 1 d.c.r.)
BAR CAFFE' FANELLIVIRTUS CALCIO1 - 3
SEMIFINALE
PIEMME GRAFICAAUTOMOBILI PERRONE0 - 3
ARDITA DUE MARIVIRTUS CALCIO TARANTO0 - 4
FINALE
AUTOMOBILI PERRONEVIRTUS CALCIO TARANTO1 - 1 (5-6 d.c.r)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ANGELI CUSTODI7332234578334564
2PETRUZZI6932216575284795
3FESTILANDIA LAMA6832208478324653
4GASTRONOMIA LA 1065932178763342948
5CIRCOLO DEGLI AMICI553216795346723
6STAR TEAM CHOGAN54321731254411337
7HELLAS TARANTO513215611533716158
8ARTE BAGNO50321481059471268
9MONTEIASI CALCIO4432135143227562
10DUEFFE-A / MAX PELLE3832108145166-1558
11TERRAIONICA3732910134253-1159
12SAICAR IVECO3732114174357-1453
13FORENSE AVVOCATI ACUSTICA CASATTA3432810143962-2343
14REAL FORENSE IONICA - LA KEBABBERIA323288163961-2246
15MEDICI KASABELLA TALSANO203248204688-4231
16REAL TARANTO 2203255223180-4934
17A.C.M. PROTOS FM193254232771-4467

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
31CURCIO GIUSEPPEFESTILANDIA LAMA
26MARINARO GIACOMOANGELI CUSTODI
24GRANIGLIA NICOLAREAL FORENSE JONICA
23GIUDETTI ANGELOARTE BAGNO
21CASSATARO MARCOFORENSE AVVOCATI
19ALBANO GAETANOANGELI CUSTODI
18PELUSO ANGELOPETRUZZI
17AVANTAGGIATO DANILOPETRUZZI
15TURI ALFREDODUEFFE-A
14CRISTOFARO COSIMOGASTRONOMIA 106
13SULAYMAN JARSUJEYHELLAS TARANTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
COPPA AMATORI ASIFINALE
F.F.F. AUTOMOBILI PERRONEVIRTUS CALCIO TARANTO28/06/1821.00ROCCAFORZATA
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

Il giocatore BOZZA Tommaso (FORENSE AVVOCATI) viene squalificato per n.2 giornate (rosso diretto) n.8 p.ti pen.tà in T.D. €uro 10,00 di amm.da

Il giocatore MARZULLI Antonio (TERRAIONICA) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (da scontare nella 1^ g. di coppa);

Il giocatore SCHIAVONE Antonello (REAL TARANTO 2) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da (da scontare nella 1^ g. di coppa);

Il giocatore GALEANDRO Lorenzo (STAR TEAM CHOGAN) viene squalificato per n.1 giornata (somma n.4 amm.ni) €uro 5,00 di amm.da.

La gara tra le ASD HELLAS TARANTO – IVECO SAICAR viene omologata con il risultato di 0 – 3 a tavolino in favore dell‘ASD IVECO SAICAR. All’ASD HELLAS TARANTO  viene inflitta la perdita a tavolino della gara, n.10 punti di penalità in T.D., versamento dell’intera quota gara €uro 70,00 e €uro 20,00 di ammenda (Art.7 D.D.T. Rinuncia a prendere parte a una gara di calendario). L’ ASD IVECO SAICAR dovrà versare metà della quota  gara fissata  in € 35,00.

La gara tra le ASD REAL FORENSE JONICA – DUEFFE-A viene omologata con il risultato di 0 – 3 a tavolino in favore dell’ASD REAL FORENSE. All’ASD DUEFF-A (I Rinuncia) viene inflitta la perdita a tavolino della gara, n.10 punti di penalità in T.D., versamento dell’intera quota gara €uro 70,00 e €uro 20,00 di ammenda (Art.7 D.D.T. Rinuncia a prendere parte a una gara di calendario). L’ ASD REAL FORENSE dovrà versare metà della quota  gara fissata  in € 35,00.

 

Squalifiche in corso

Il giocatore PELUSO Angelo (PETRUZZI) viene squalificato per n.6 mesi  (N.3 Mesi – Art. 23 D.D.T. – maggiorati di N.3 Mesi per Aggr. – Art.1/c D.D.T.) n.20 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 amm.da (a tutto il 10/09/18);

Il giocatore SAMBA Kebe (HELLAS TARANTO) viene squalificato per n.4 giornate (2 g Art. 18 D.D.T. – 2 g Art. 2/A) n. 10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 02/06/18);

Il giocatore FOFANA Muhammed (HELLAS TARANTO) viene squalificato per n.3 mesi (Art.23 D.D.T.) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto il 05/08/18);

Il giocatore LEZZA Francesco (IVECO SAICAR) viene squalificato per n.3 giornate (Art. 19 D.D.T.) n.10 p.ti pen.tà in T.D. €uro 15,00 di amm.da (a tutto il 26/05/18).

Comunicazioni di servizio

 

ESITO FINALE DELLA MANIFESTAZIONE

 

PRIMO CLASSIFICATO:
ASD ANGELI CUSTODI

ASD ANGELI CUSTODI

ASD ANGELI CUSTODI

SECONDO CLASSIFICATO:
ASD PETRUZZI

ASD PETRUZZI

ASD PETRUZZI

TARGA DISCIPLINA:
ASD CIRCOLO DEGLI AMICI

ASD CIRCOLO DEGLI AMICI

ASD CIRCOLO DEGLI AMICI

MIGLIOR REALIZZATORE:
CURCIO GIUSEPPE (ASD FESTILANDIA LAMA)

CURCIO GIUSEPPE (FESTILANDIA LAMA) ritira Mr. De Giorgio

CURCIO GIUSEPPE
(FESTILANDIA LAMA)
ritira Mr. De Giorgio

MIGLIOR PORTIERE:
ORLANDO N. – MANICA M. – CONVERTINO G. (ASD MONTEIASI)

ORLANDO NICOLA (ASD MONTEIASI CALCIO)

ORLANDO NICOLA
(ASD MONTEIASI CALCIO)

MANICA MARCO (ASD MONTEIASI CALCIO)

MANICA MARCO
(ASD MONTEIASI CALCIO)

 

PRIMO CLASSIFICATO COPPA AMATORI:
ASD VIRTUS CALCIO TA

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

ASD VIRTUS CALCIO TARANTO

SECONDO CLASSIFICATO COPPA AMATORI:
ASD AUTOMOBILI PERRONE

ASD AUTOMOBILI PERRONE

ASD AUTOMOBILI PERRONE

 

PROMOZIONI:
ASD ANGELI CUSTODI
ASD PETRUZZI
ASD FESTILANDIA LAMA

 

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

 

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni: “CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

 

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

 

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate.Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.