CAMPIONATO
Serie B2

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2021/22

 

serie-B2 ASI

 

 

 

Risultati della 34^ Giornata - SERIE B2

   
CITTA' VECCHIAIL PUBBETTO CLUB0 - 1
TEAM WATANKADUEFFE-A1 - 2
REAL TARANTO 2MEDICI KASABELLA1 - 6
TERRAIONICA TABIRSTELLA MARIS0 - 3
TARAS TAMBURIUNITED SOCCER2 - 2
FORENSE AVVOCATIPOLISTUDIO MIA3 - 4
REAL LA CASUCCIAEXTIN F.LLI PESCE3 - 4
LEPORANO F.C.REAL FORENSE JONICANULLA
RiposaLUCKY SQUAD
PLAY OFF
LUCKY SQUAD FORENSE AVVOCATI3 - 0
IL PUBBETTO UNITED SOCCER2 - 1
EXTIN F.LLI PESCE TARAS TAMBURI3 - 1
DUEFFE-A TEAM WATANKA1 - 4
LUCKY SQUAD TEAM WATANKA-
IL PUBBETTO EXTIN F.LLI PESCE-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD CITTA' VECCHIA81312632112238940
2ASD LEPORANO F.C.7331234492326055
3ASD LUCKY SQUAD7231226397267147
4ASD IL PUBBETTO CLUB6831208363224155
5ASD EXTIN F.LLI PESCE6331196684424246
6ASD DUEFFE-A52311641173482534
7ASD TEAM WATANKA44311111954381641
8ASD FORENSE AVVOCATI3931116145467-1360
9ASD TARAS TAMBURI3931109125860-242
10ASD UNITED SOCCER3931109125062-1263
11ASD REAL TARANTO 23831108136780-1333
12ASD REAL LA CASUCCIA323188154864-1647
13ASD MEDICI KASA BELLA243166194399-5692
13ASD POLISTUDIO MIA2231410173881-4328
15ASD TERRAIONICA TABIR1831462129101-7271
16ASD STELLA MARIS113132262596-7155
16REAL FORENSE JONICA0160016753-4655

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
49SEBASTIO ANTONIOLUCKY SQUAD
38TURI ALFREDOCITTA' VECCHIA
23DI LONARDO GIUSEPPECITTA' VECCHIA
20KANYI KALIFAUNITED SOCCER
19PERRUCCI ADOLFOLEPORANO FC
19MONTICELLI PIETROLEPORANO FC
18SCARANO GIULIANOTEAM WATANKA
17RAGOSTA MARCODUEFFE-A
16TUCCI ANDREAEXTIN F.LLI PESCE
16ANDRISANO ANTONIOREAL TARANTO 2
16MANSUETO RAFFAELEMEDICI KASABELLA
15PAVONE VITOCITTA' VECCHIA
13DE PACE ALESSIOREAL LA CASUCCIA
12VINCI MARCOFORENSE AVVOCATI
12TRANI ALESSANDROIL PUBBETTO CLUB
11DE RISI MICHAELEXTIN F.LLI PESCE
11CARRIERI CATALDOTARAS TAMBURI
11PRICCI COSIMOLUCKY SQUAD
11DE SANTIS VINCENZOFORENSE AVVOCATI
10GAROFALO GENNARODUEFFE-A
10STRUSI GRAZIANOIL PUBBETTO CLUB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
LUCKY SQUADTEAM WATANKA18/05/202221.00TALSANO
IL PUBBETTO CLUBEXTIN F.LLI PESCE18/05/202221.00IACOVONE B
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore SPADA Alessio (LEPORANO) viene squalificato per n.3 Mesi (Art. 24 D.D.T. Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 30/09/2022);

Il tesserato D’AMATO Antonio (LEPORANO) viene squalificato per n.3 Mesi (Art. 24 D.D.T. Atti di violenza a gioco fermo o in situazione estranea alla fase di gioco) n.15 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 30/09/2022);

 

ESITO FINALE
CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I.
ED. 2021/2022

 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

 

MIGLIORE REALIZZATORE
NARDO’ FABIO (A.S.D. SAMAFLEX)

MIGLIORE PORTIERE
QUARTO FRANCESCO (A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO)

 

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. BIAGIOTTI – A.S.D. NEW TEAM – A.S.D. REAL LIZZANO

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. PULSANO & HOME 29

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. PULSANO & HOME 29

 

MIGLIORE REALIZZATORE
CARACCIOLO FRANCESCO (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

MIGLIORE PORTIERE
BADJIE ISSA (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

 

Promossi in Serie A:
A.S.D. PULSANO & HOME 29 – A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO – A.S.D. ???

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. ARTE BAGNO – A.S.D. MONTEIASI – A.S.D. ST. ING. BOCCASSINI

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. CITTA’ VECCHIA

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. LEPORANO F.C.

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. POLISTUDIO MIA

 

MIGLIORE REALIZZATORE

SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

MIGLIORE PORTIERE
RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

 

Promossi in Serie B1:
A.S.D. CITTA’ VECCHIA – A.S.D. LEPORANO F.C. – A.S.D. ???

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni“CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2021/22: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2021/22, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio si procederà direttamente con i calci di rigore (senza tener conto del piazzamento della classifica finale);
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 3 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2022/2023 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

SE PURE NON PRESENTE NELLE DEROGHE REGOLAMENTARI, QUESTA DISPOSIZIONE E’ DA RITENERSI UN SUPPLEMENTO DELLE STESSE E VALIDA ED ACCETTATA DA TUTTE LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE DA QUESTO MOMENTO E CON QUESTA COMUNICAZIONE.

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.