CAMPIONATO
Serie B2

CAMPIONATO ASI PUGLIA/TA ED.2022/23

 

serie-B2 ASI

 

 

 

Risultati della 14^ Giornata - SERIE B2

   
FORTITUDO GROTTAGLIEMONTEIASI CALCIO1 - 3
IL PUBBETTO CLUBTARAS TAMBURI-
BENDA BOYSFORENSE AVVOCATI4 - 2
UNITED SOCCER TEAM WATANKARINVIATA
MONDO INSEGNEREAL LA CASUCCIA 2 - 1
STELLA MARISLA FONTANINA 1 - 3
TERRAIONICA REAL TARANTO 2 -
RiposaSHARK F.T.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale SERIE B2

PosSquadraPtsG.V.N.P.G.F.G.S.D.R.T.D.
1ASD SHARK F.C.3213102124101449
2ASD BENDA BOYS29129212872133
3ASD MONDO INSEGNE251281335161917
4ASD TEAM WATANKA24127322791815
5ASD IL PUBBETTO CLUB231272328101814
6ASD MONTEIASI CALCIO23127231913621
7ASD REAL LA CASUCCIA231272325151029
8ASD FORTITUDO GROTTAGLIE1612516242319
9ASD UNITED SOCCER16125161520-513
10ASD REAL TARANTO 213132741522-728
11ASD LA FONTANINA FERRAMENTA12123361725-814
12ASD FORENSE AVVOCATI11123271529-1438
13ASD STELLA MARIS5121291135-2421
14ASD TARAS TAMBURI41211101933-1414
14ASD TERRAIONICA TABIR11201111146-358

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Marcatori

N° RETIMARCATORISQUADRA
13SCARANO GIULIANOTEAM WATANKA
12COLETTA EUGENIOMONDO INSEGNE
10LAGUARAGNELLA MICHELESHARK F.T.
9CAPPELLARI DANILOBENDA BOYS
7CARETTA CARMINEMONTEIASI CALCIO
7CHIOCHIA DANTESHARK F.T.
7MARTELLOTTA ALESSIOFORTITUDO GROTTAGLIE
6MATTIA MICHELEMONTEIASI CLACIO
6PISANI ROBERTOMONDO INSEGNE
6CONTE MICHELEIL PUBBETTO CLUB
6GIUNTA GIOVANNIBENDA BOYS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prossima giornata serie B2

CASAOSPITEDATAORARIOCAMPO
FORTITUDO GROTTAGLIEMONTEIASI CALCIO03/12/2215.45MONTICELLO
IL PUBBETTO CLUBTARAS TAMBURI06/12/2221.00MONTEIASI
BENDA BOYSFORENSE AVVOCATI03/12/2214.30CASTELLANETA M.
UNITED SOCCERTEAM WATANKA03/12/2215.45CASTELLANETA M.
MONDO INSEGNEREAL LA CASUCCIA03/12/2214.30STATTE
STELLA MARISLA FONTANINA02/12/2221.00PAOLO VI
TERRAIONICAREAL TARANTO 206/12/2221.00IACOVONE B
RiposaSHARK F.T.
N.B. LE GARE SU INDICATE POTRANNO SUBIRE DELLE VARIAZIONI IN TERMINI DI NOMENCLATURA (CASA/FUORI), LUOGO e ORARIO.

 

 

 

 

 

 

Squalifiche

 

Il giocatore TROIA Massimo (SHARK FOOTBALL TEAM) viene squalificato per n.1 giornata (Doppia Amm.) n.2 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 14^G.);

Il giocatore CUSCELA Simone (BENDA BOYS) viene squalificato per n.2 giornate (Doppia Amm.e art.18 att. Minaccie semplici) n.6 p.ti pen.tà in T.D. €uro 5,00 di amm.da (a tutto 15^G.);

Il giocatore ROBERTI Vincenzo (ASD IL PUBBETTO CLUB) viene sospeso in attesa di giudizio da parte della Commissione Disciplinare.

 

 

 

Squalifiche in corso

 

Il giocatore CHIOCHIA Luigi (SHARK F.T.) viene squalificato per n.12 Mesi (art.24 D.D.T. Atti di violenza in situazione estranea alla fase di gioco maggiorati per Aggravante Semplice art.1 punto 2 e punto 3 D.D.T. dal quale derivino potenziali danni alla salute altrui e di n.4 mesi per Aggravante Speciale art.2 punto 1 D.D.T. svolgere atto illecito ai danni di Ufficiali di Gara) n.25 p.ti pen.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 24/11/2023);

Il giocatore ORTONE Antonio (FORENSE AVVOCATI) viene squalificato per n.4 Mesi (art.19 D.D.T. attegg, minacciosi accompagnati da comportamenti gravemente intimidatori reiterati durante e dopo la gara maggiorati di Mesi 1 per Aggravante Speciale – Art.2/a D.D.T. aver compiuto atto illecito nei confronti di Ufficiali di gara/Commissari di campo – maggiorati di Mesi n.1 per Aggravante Semplice – Art.1/a D.D.T. aver compiuto atto illecito con recidiva come da verbali precedenti) n.20 p.ti p.tà in T.D. €uro 20,00 di amm.da (a tutto 04/03/2023);

Comunicazioni di Servizio:

LE SQUALIFICHE SUPERIORI ALLE 3 GIORNATE VERRANNO SCONTATE CONTEMPORANEAMENTE E NON IN MANIERA CUMULATIVA IN TUTTE LE MANIFESTAZIONI ASI. (Campionato/Coppa Italia/Calcio a 7/Calcio a 5).

Al fine di evitare spiacevoli incomprensioni con Associazioni e D.G., SI SPECIFICA la MODALITA’ DI PAGAMENTO DELLE AMMENDE ai D.G. : Le AMMENDE versate direttamente al D.G., dovranno essere accompagnate da una RICEVUTA anche su un semplice foglio di carta non intestato.Quindi, quando le stesse vengono consegnate al D.G., sarà compito dell’Associazione versante, compilare una RICEVUTA su semplice foglio anche non intestato contenente le seguenti indicazioni“CONSEGNO € XXX AL SIG. (Nome D.G.) COME PAGAMENTO DELLE AMMENDE SPORTIVE DOVUTE PER LE SQUALIFICHE DEL/DEI SIG./SIG.RI  XXX”.
Chiaramente sarà necessario che il D.G. apponga la sua firma affinche tale ricevuta possa essere ritenuta valida.
Sulla base di questo, tutte le ammende che le ASD dichiarano di aver pagato ma che in realtà non risultano al C.O., verranno nuovamente richieste salvo che non vi sia presentazione alla segreteria della RICEVUTA firmata dal D.G..

Per evitare problematiche legate alla trascrizione errata dei referti arbitrali, SI CONSIGLIA di richiedere a fine gara il REFERTINO FIRMATO dal D.G. (stralcio di quello che diventerà referto ufficiale) contenete i numeri di marcatori, ammoniti ed espulsi (senza specificazioni scritte a riguardo). Questo consentirà al C.O. di modificare in trasparenza il referto ufficiale allegando il refertino firmato e le liste gara.

SUPPLEMENTO REGOLAMENTARE VALIDO PER LA STAGIONE 2022/23: La composizione delle Serie B1 e B2, rimarranno invariate come le modalità di promozione e ripescaggio. Verranno però, per la stagione 2022/23, introdotti PLAY OFF/OUT finali secondo questi iter:

– Per la terza Promozione dalla Serie B1 alla Serie A, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– Per la terza Retrocessione dalla Serie B1 alla Serie B2 si effettuerà PLAY OUT tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 13^ alla 14^ posizione (gara ad eliminazione diretta).
– Per la terza Promozione dalla Serie B2 alla Serie B1, si effettuerà PLAY OFF tra le squadre classificate al termine della manifestazione dalla 3^ alla 10^ posizione (gare ad eliminazione diretta ad incrocio 3^-10^;4^-9^;5^-8^;6^7^; Gara1-Gara4; Gara2-Gara3).
– In caso di pareggio si procederà direttamente con i calci di rigore (senza tener conto del piazzamento della classifica finale);
– Eventuali successivi ripescaggi da parte del C.O. per la successiva stagione dalla Serie B1 e dalla Serie B2 si svolgeranno seguendo i soliti ITER REGOLAMENTARI previsti;
– Si specifica che si prenderanno in considerazione i piazzamenti della classifica finale e non i piazzamenti PLAY OFF;
– La somma ammonizioni del campionato, viene mantenuta sino al termine dei play off/play out;

Quindi per essere più chiari, ci saranno 2 Promozioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie A e dalla Serie B2 alla Serie B1.
Ci saranno 3 Retrocessioni automatiche dalla Serie A alla Serie B1 e 2 Retrocessioni automatiche dalla Serie B1 alla Serie B2.

Ad ogni modo per la stagione 2023/2024 il C.O. nonostante siano state promosse la prime 2 Associazioni di B2 direttamente in B1, si sia svolto il Play Out per la permanenza in B1 ed i Play Off per la promozione in Serie B1, potrà comunque decidere di unificare le due serie in una serie B UNICA suddivisa in due gironi come esposto nel regolamento.

SE PURE NON PRESENTE NELLE DEROGHE REGOLAMENTARI, QUESTA DISPOSIZIONE E’ DA RITENERSI UN SUPPLEMENTO DELLE STESSE E VALIDA ED ACCETTATA DA TUTTE LE ASSOCIAZIONI AFFILIATE DA QUESTO MOMENTO E CON QUESTA COMUNICAZIONE.

Si rammenta che:

  • E’ necessario essere riconosciuti dal D.G. con tesserino e Documento Originale di Identità
  • Le sostituzioni di giocatori, durante la gara, saranno illimitate. Il numero di sostituzioni effettuate durante la gara NON COMPORTERA’ ALCUNA FORMA DI RECUPERO AGGIUNTIVO (es.30″ per ogni cambio effettuato). Il recupero nella sua quantità sarà stabilito ad insindacabile giudizio del D.G. sulla base dei fatti avvenuti durante la gara AD ECCEZIONE DELLE SOSTITUZIONI IN QUANTO ILLIMITATE.

ESITO FINALE
CAMPIONATO DILETTANTISTICO A.S.I.
ED. 2021/2022

 

SERIE A

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. FORNAIO DEL VIALE

ASD FORNAIO DEL VIALE (Vincitore Serie A 2021/22) Ritira il premio il Dirigente Marco Morello

ASD FORNAIO DEL VIALE
(Vincitore Serie A 2021/22)
Ritira il premio il Dirigente Marco Morello

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO

ASD CAFFE' DEL REGNO (Secondo Class. Serie A 2021/22)

ASD CAFFE’ DEL REGNO
(Secondo Class. Serie A 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

ASD NEW TEAM (Vincitore Targa Disciplina Serie A 2021/22)

ASD NEW TEAM
(Vincitore Targa Disciplina Serie A 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE
NARDO’ FABIO (A.S.D. SAMAFLEX)

NARDO' FABIO (ASD SAMAFLEX) Miglior Realizzatore Serie A 2021/22

NARDO’ FABIO
(ASD SAMAFLEX)
Miglior Realizzatore Serie A 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
QUARTO FRANCESCO (A.S.D. CAFFE’ DEL REGNO)

QUARTO FRANCESCO (ASD CAFFE' DEL REGNO) Miglior Portiere Serie A 2021/22

QUARTO FRANCESCO
(ASD CAFFE’ DEL REGNO)
Miglior Portiere Serie A 2021/22

 

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. BIAGIOTTI – A.S.D. NEW TEAM – A.S.D. REAL LIZZANO

 

 

SERIE B1

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. PULSANO & HOME 29

ASD PULSANO & HOME 29 (Vincitore Serie B1 2021/22)

ASD PULSANO & HOME 29
(Vincitore Serie B1 2021/22)

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO

ASD PROGRAMMA SVILUPPO (Secondo Class. Serie B1 2021/22)

ASD PROGRAMMA SVILUPPO
(Secondo Class. Serie B1 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. PULSANO & HOME 29

ASD PULSANO & HOME 29 (Vincitore Targa Disciplina Serie B1 2021/22)

ASD PULSANO & HOME 29
(Vincitore Targa Disciplina Serie B1 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE
CARACCIOLO FRANCESCO (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

CARACCIOLO FRANCESCO  (ASD PROGRAMMA SVILUPPO) Miglior Realizzatore Serie B1 2021/22

CARACCIOLO FRANCESCO
(ASD PROGRAMMA SVILUPPO)
Miglior Realizzatore Serie B1 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
BADJIE ISSA (A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO)

BADE ISSA (ASD PROGRAMMA SVILUPPO) Miglior Portiere Serie B1 2021/22

BADE ISSA
(ASD PROGRAMMA SVILUPPO)
Miglior Portiere Serie B1 2021/22

 

Promossi in Serie A:
A.S.D. PULSANO & HOME 29 – A.S.D. PROGRAMMA SVILUPPO – A.S.D. TIME OUT

Retrocessi in Serie B1:
A.S.D. ARTE BAGNO – A.S.D. MONTEIASI – A.S.D. ST. ING. BOCCASSINI

 

 

SERIE B2

PRIMO CLASSIFICATO
A.S.D. CITTA’ VECCHIA

ASD CITTA' VECCHIA Vincitore Serie B2 2021/22 Ritira il premio il Presidente Nico Palumbo

ASD CITTA’ VECCHIA
(Vincitore Serie B2 2021/22)
Ritira il premio il Presidente Nico Palumbo

 

SECONDO CLASSIFICATO
A.S.D. LEPORANO F.C.

ASD LEPORANO F.C. (Secondo Class. Serie B2 2021/22)

ASD LEPORANO F.C.
(Secondo Class. Serie B2 2021/22)

 

TARGA DISCIPLINA
A.S.D. POLISTUDIO MIA

ASD POLISTUDIO MIA Vincitore Targa Disciplina Serie B2 2021/22

ASD POLISTUDIO MIA
(Vincitore Targa Disciplina Serie B2 2021/22)

 

MIGLIORE REALIZZATORE
SEBASTIO ANTONIO (A.S.D. LUCKY SQUAD)

SEBASTIO ANTONIO (ASD LUCKY SQUAD) Miglior Realizzatore Serie B2 2021/22

SEBASTIO ANTONIO
(ASD LUCKY SQUAD)
Miglior Realizzatore Serie B2 2021/22

 

MIGLIORE PORTIERE
RONDINONE MICHELE (A.S.D. IL PUBBETTO CLUB)

RONDINONE MICHELE (ASD IL PUBBETTO CLUB) Miglior Portiere Serie B2 2021/22

RONDINONE MICHELE
(ASD IL PUBBETTO CLUB)
Miglior Portiere Serie B2 2021/22

 

Promossi in Serie B1:
A.S.D. CITTA’ VECCHIA – A.S.D. LEPORANO F.C. – A.S.D. LUCKY SQUAD

 

 

SUPERCOPPA DISCIPLINA
A.S.D. NEW TEAM

ASD NEW TEAM Vincitore Supercoppa Disciplina 2021/22

ASD NEW TEAM
Vincitore Supercoppa Disciplina 2021/22